大连市
部门
部门

公司注销登记

事项类型:行政许可 主管部门:大连保税区管委会

业务办理项编码:1121021300165134X5400013100300017

基本信息

事项名称
公司注销登记
业务名称
公司注销登记
事项类型
行政许可
事项分类
设立变更
权力来源
法定本级行使
办件类型
即办件
事项状态
在用
实施主体
大连保税区管委会
服务对象
自然人,企业法人
事项版本
16
通办范围
全县
实施主体编码
1121021300165134X5
是否支持预约办理
定期检验及依据
每年1月-6月30日前,在国家企业信用信息公示系统上年检
是否支持物流快递
行使层级
县级
联办机构
是否支持网上支付
数量限制
实施主体性质
法定机关
办理形式
窗口办理,网上办理
中介服务
法定办结时限
20
运行系统
省级
法定办结时限单位
工作日
到办事现场次数
0
承诺办结时限
1
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
禁止性要求
受理机构
大连保税区市场监督管理局综合窗口
受理机构性质
法定机关
决定机构
大连保税区市场监督管理局
决定机构性质
法定机关
办理公示 辽宁政务服务网和辽宁省企业开办一网通办平台(http://wsdj.lnzwfw.gov.cn/pre_security_token?itemurl=default)
办理查询 电话查询:0411-88535035;网络查询:辽宁省企业开办一网通办平台(http://wsdj.lnzwfw.gov.cn/pre_security_token?itemurl=default)
适用范围 适用对象包括企业法人、事业法人、社会组织法人、非法人企业以及其他组织
审批内容 无区别性规定
是否容缺受理
是否证明事项
是否实行告知承诺
权限划分 一、关于内资企业登记(保税区辖区内)1.有限责任公司(含集团母公司); 2.个人独资企业、合伙企业、全民所有制企业、集体所有制企业、联营企业、股份合作制企业; 3.各类企业设立的分支机构。
二、关于外商投资企业登记(保税区辖区内)1.不涉及《负面清单》管理的外商投资企业的设立、变更(备案)和注销登记,原则上实行属地管辖,由外商投资企业所在地最基层一级外资被授权局负责办理。2.已经设立的外商投资企业变更登记不涉及《负面清单》管理的,企业可以自主选择向原登记机关申请登记或者向所在地最基层一级外资被授权局申请登记;已经设立的外商投资企业变更登记涉及《负面清单》管理的,或在本次变更登记中发生审批机关审批权限调整的,企业可以自主选择向原登记机关申请登记或者向与审批机关同级的外资被授权局申请登记。

申请条件

暂无

申请材料

申请材料目录

办理地点

办理地点

辽宁省大连市大连片区保税区 洞庭路1号自贸大厦 一楼综合窗口

办理时间

星期一至星期五 上午08:30-11:30 下午13:00-17:00(节假日除外)

申报依据

设定依据

《中华人民共和国公司法》
第六条 设立公司,应当依法向公司登记机关申请设立登记。……
第七条 ……公司营业执照记载的事项发生变更的,公司应当依法办理变更登记,由公司登记机关换发营业执照。
第十四条 公司可以设立分公司。设立分公司,应当向公司登记机关申请登记,领取营业执照。……
第一百七十九条 公司合并或者分立,登记事项发生变更的,应当依法向公司登记机关办理变更登记;公司解散的,应当依法办理公司注销登记;设立新公司的,应当依法办理公司设立登记。
公司增加或者减少注册资本,应当依法向公司登记机关办理变更登记。……
第一百八十八条 公司清算结束后,清算组应当制作清算报告,报股东会、股东大会或者人民法院确认,并报送公司登记机关,申请注销公司登记,公告公司终止。
《中华人民共和国个人独资企业法》
第九条 申请设立个人独资企业,应当由投资人或者其委托的代理人向个人独资企业所在地的登记机关提交设立申请书、投资人身份证明、生产经营场所使用证明等文件。……
第十二条 登记机关应当在收到设立申请文件之日起十五日内,对符合本法规定条件的,予以登记,发给营业执照;对不符合本法规定条件的,不予登记,并应当给予书面答复,说明理由。
第十四条 个人独资企业设立分支机构,应当由投资人或者其委托的代理人向分支机构所在地的登记机关申请登记,领取营业执照。……
第十五条 个人独资企业存续期间登记事项发生变更的,应当在作出变更决定之日起的十五日内依法向登记机关申请办理变更登记。
第三十二条 个人独资企业清算结束后,投资人或者人民法院指定的清算人应当编制清算报告,并于十五日内到登记机关办理注销登记。
《中华人民共和国合伙企业法》
第九条 申请设立合伙企业,应当向企业登记机关提交登记申请书、合伙协议书、合伙人身份证明等文件。……
第十条 申请人提交的登记申请材料齐全、符合法定形式,企业登记机关能够当场登记的,应予当场登记,发给营业执照。
除前款规定情形外,企业登记机关应当自受理申请之日起二十日内,作出是否登记的决定。予以登记的,发给营业执照;不予登记的,应当给予书面答复,并说明理由。
第十二条 合伙企业设立分支机构,应当向分支机构所在地的企业登记机关申请登记,领取营业执照。
第十三条 合伙企业登记事项发生变更的,执行合伙事务的合伙人应当自作出变更决定或者发生变更事由之日起十五日内,向企业登记机关申请办理变更登记。
第九十条 清算结束,清算人应当编制清算报告,经全体合伙人签名、盖章后,在十五日内向企业登记机关报送清算报告,申请办理合伙企业注销登记。
《中华人民共和国外商投资法》
第二条……本法所称外商投资企业,是指全部或者部分由外国投资者投资,依照中国法律在中国境内经登记注册设立的企业。
《中华人民共和国外商投资法实施条例》
第三十七条 外商投资企业的登记注册,由国务院市场监督管理部门或者其授权的地方人民政府市场监督管理部门依法办理。国务院市场监督管理部门应当公布其授权的市场监督管理部门名单。
《市场主体登记管理条例》第二条:“本条例所称市场主体,是指在中华人民共和国境内以营利为目的从事经营活动的下列自然人、法人及非法人组织:(一)公司、非公司企业法人及其分支机构; (二)个人独资企业、合伙企业及其分支机构;(三)农民专业合作社(联合社)及其分支机构;(四)个体工商户;(五)外国公司分支机构;(六)法律、行政法规规定的其他市场主体。 ”
第三条:“市场主体应当依照本条例办理登记。未经登记,不得以市场主体名义从事经营活动。法律、行政法规规定无需办理登记的除外。市场主体登记包括设立登记、变更登记和注销登记。”

增补依据

办理流程

办理方式

特别程序

办理环节

特殊环节

审批结果

审批结果名称 审批结果样本
《注销登记核准通知书》 点击下载

审批收费

是否收费

此事项不收费


救济途径

如对作出的行政决定不服,可在行政决定送达之日起六十日内向大连市市场监督管理局或大连市金州区人民政府申请行政复议。也可在行政决定送达之日起六个月内向大连市甘井子区人民法院提起行政诉讼。

咨询投诉

咨询方式

0411-88535035

监督投诉方式

(0411)12345

常见问题

常见问题

问题:申请表格和提交材料中的相关人员签名问题

解答:申请表格和提交材料中的相关人员签名必须由相关人员本人亲笔签名,不得由他人代签。

问题:压缩简易注销登记公示时间

解答:将简易注销登记的公示时间由45天压缩为20天,公示期届满后,市场主体可直接向市场监管部门申请办理简易注销登记。市场主体应当在公示期届满之日起20天内向市场监管部门申请,可根据实际情况申请适当延长,最长不超过30天。市场主体在公示后,不得从事与注销无关的生产经营活动。

常见错误示例

申请人应按照要求提供材料原件、复印件,已经注明需提供原件的,提供复印件无效。

办件公示

智能问答
国家政务服务投诉与建议 移动端 常见问题 互联网+督查