大连市
部门
部门

第二类、第三类非药品类易制毒化学品生产经营备案

事项类型:其他行政权力 主管部门:瓦房店市应急管理局

业务办理项编码:112102817599095008421102502500001

基本信息

事项名称
第二类、第三类非药品类易制毒化学品生产经营备案
业务名称
第二类、第三类非药品类易制毒化学品生产经营备案
事项类型
其他行政权力
事项分类
公共安全,安全生产
权力来源
法定本级行使
办件类型
即办件
事项状态
在用
实施主体
瓦房店市应急管理局
服务对象
自然人,企业法人
事项版本
26
通办范围
全市
实施主体编码
112102817599095008
是否支持预约办理
定期检验及依据
《非药品类易制毒化学品生产、经营许可办法》(原国家安监总局第5号)第二十二条 第二类、第三类非药品类易制毒化学品生产、经营备案证明有效期为3年。有效期满后需继续生产、经营的,应当在备案证明有效期满前3个月内重新办理备案手续。
是否支持物流快递
行使层级
县级
联办机构
是否支持网上支付
数量限制
实施主体性质
法定机关
办理形式
窗口办理,网上办理
中介服务
法定办结时限
20
运行系统
市级
法定办结时限单位
工作日
到办事现场次数
1
承诺办结时限
1
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
禁止性要求
受理机构
瓦房店市应急管理局行业管理科
受理机构性质
法定机关
决定机构
瓦房店市应急管理局
决定机构性质
法定机关
办理公示 大连政务服务平台
办理查询 0411-85618197
适用范围 全市第三类非药品类易制毒化学品的经营单位
服务内容 《非药品类易制毒化学品生产、经营许可办法》(国家安全监管总局令第5号,2006年4月5日颁布)第三条县级人民政府安全生产监督管理部门负责本行政区域内第三类非药品类易制毒化学品经营的备案证明颁发工作。
是否容缺受理
是否证明事项
是否实行告知承诺
权限划分 《非药品类易制毒化学品生产、经营许可办法》(国家安全监管总局令第5号,2006年4月5日颁布)第三条县级人民政府安全生产监督管理部门负责本行政区域内第三类非药品类易制毒化学品经营的备案证明颁发工作。

申请条件

本事项适用申请条件是全省范围内生产、经营第二、三类非药品类易制毒化学品的企业。

申请材料

申请材料目录

办理地点

办理地点

辽宁省大连市瓦房店市 西长春路西段132号 市政务服务中心 三楼应急局窗口

办理时间

周一至周五:8:30-16:30;周六、周日:实行预约服务。(节假日除外)

申报依据

设定依据

【行政法规】《易制毒化学品管理条例》(国务院令第445号,2005年8月17日颁布,2014年7月修订) 第二条 国家对易制毒化学品的生产、经营、购买、运输和进口、出口实行分类管理和许可制度。 第十三条 生产第二类、第三类易制毒化学品的,应当自生产之日起30日内,将生产的品种、数量等情况,向所在地的设区的市级人民政府安全生产监督管理部门备案。 【规章】《非药品类易制毒化学品生产、经营许可办法》(国家安全监管总局令第5号,2006年4月5日颁布) 第三条 国家对非药品类易制毒化学品的生产、经营实行许可制度。对第一类非药品类易制毒化学品的生产、经营实行许可证管理,对第二类、第三类易制毒化学品的生产、经营实行备案证明管理。 设区的市级人民政府安全生产监督管理部门负责本行政区域内第二类非药品类易制毒化学品生产、经营和第三类非药品类易制毒化学品生产的备案证明颁发工作。 第十八条 生产第二类、第三类非药品类易制毒化学品的,应当自生产之日起30个工作日内,将生产的品种、数量等情况,向所在地的设区的市级人民政府安全生产监督管理部门备案。

增补依据

【规章】《非药品类易制毒化学品生产、经营许可办法》(国家安全监管总局令第5号,2006年4月5日颁布)第三条县级人民政府安全生产监督管理部门负责本行政区域内第三类非药品类易制毒化学品经营的备案证明颁发工作。第十八条经营第三类非药品类易制毒化学品的,应当自经营之日起30个工作日内,将经营的品种、数量、主要流向等情况,向所在地的县级人民政府安全生产监督管理部门备案。

办理流程

办理方式

特别程序

办理环节

特殊环节

审批结果

审批结果名称 审批结果样本
非制药类易制毒化学品经营备案证明 点击下载

审批收费

是否收费

此事项不收费


救济途径

如对做出行政决定不服,可在行政决定送达之日起六十日内向大连市应急管理局或瓦房店市人民政府申请行政复议,也可在行政决定送达之日起六个月内直接向瓦房店市人民法院提起行政诉讼。

咨询投诉

咨询方式

0411-85618197

监督投诉方式

0411-12345

常见问题

常见问题

问题:咨询电话是多少?

解答:0411-85618197

常见错误示例

办件公示

智能问答
国家政务服务投诉与建议 移动端 常见问题 互联网+督查