大连市
部门
部门

烟花爆竹经营(零售)许可

事项类型:行政许可 主管部门:瓦房店市应急管理局

业务办理项编码:112102817599095008421012500800001

基本信息

事项名称
烟花爆竹经营(零售)许可
业务名称
烟花爆竹经营(零售)许可
事项类型
行政许可
事项分类
公共安全,资质认证
权力来源
法定本级行使
办件类型
承诺件
事项状态
在用
实施主体
瓦房店市应急管理局
服务对象
自然人,企业法人,事业法人,社会组织法人,非法人企业,行政机关,其他组织
事项版本
26
通办范围
全县
实施主体编码
112102817599095008
是否支持预约办理
定期检验及依据
是否支持物流快递
行使层级
县级
联办机构
是否支持网上支付
数量限制
实施主体性质
法定机关
办理形式
窗口办理,网上办理
中介服务
法定办结时限
20
运行系统
市级
法定办结时限单位
工作日
到办事现场次数
1
承诺办结时限
8
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
禁止性要求
不符合经营条件的
受理机构
瓦房店市应急管理局行政审批办、行业科
受理机构性质
法定机关
决定机构
瓦房店市应急管理局
决定机构性质
法定机关
办理公示 大连市政务服务网
办理查询 0411-85618197
适用范围 自然人
审批内容 【行政法规】《烟花爆竹安全管理条例》(2006年1月21日国务院令第455号,2016年2月6日予以修订) 第十九条申请从事烟花爆竹批发的企业,应当向所在地设区的市人民政府安全生产监督管理部门提出申请,并提供能够证明符合本条例第十七条规定条件的有关材料。受理申请的安全生产监督管理部门应当自受理申请之日起30日内对提交的有关材料和经营场所进行审查,对符合条件的,核发《烟花爆竹经营(批发)许可证》;对不符合条件的,应当说明理由。申请从事烟花爆竹零售的经营者,应当向所在地县级人民政府安全生产监督管理部门提出申请,并提供能够证明符合本条例第十八条规定条件的有关材料。受理申请的安全生产监督管理部门应当自受理申请之日起20日内对提交的有关材料和经营场所进行审查,对符合条件的,核发《烟花爆竹经营(零售)许可证》;对不符合条件的,应当说明理由
是否容缺受理
是否证明事项
是否实行告知承诺
权限划分 《烟花爆竹经营(零售)许可证》;对不符合条件的,应当说明理由。 【规范性文件】《国务院关于第六批取消和调整行政审批项目的决定》(国发〔2012〕52号) 第75项烟花爆竹批发许可,下放设区的市级安全监管部门实施。

申请条件

《烟花爆竹经营许可实施办法》(2013年10月16日国家安全监管总局令第65号) 第十六条零售经营者应当符合下列条件: (一)符合所在地县级安全监管局制定的零售经营布点规划; (二)主要负责人经过安全培训合格,销售人员经过安全知识教育; (三)春节期间零售点、城市长期零售点实行专店销售。乡村长期零售点在淡季实行专柜销售时,安排专人销售,专柜相对独立,并与其他柜台保持一定的距离,保证安全通道畅通; (四)零售场所的面积不小于10平方米,其周边50米范围内没有其他烟花爆竹零售点,并与学校、幼儿园、医院、集贸市场等人员密集场所和加油站等易燃易爆物品生产、储存设施等重点建筑物保持100米以上的安全距离; (五)零售场所配备必要的消防器材,张贴明显的安全警示标志;

申请材料

申请材料目录

办理地点

办理地点

辽宁省大连市瓦房店市 西长春路西段132号 市政务服务中心 三楼应急局窗口

办理时间

周一至周五8:30-16:30;周六周日实行预约服务。(节假日除外)

申报依据

设定依据

【行政法规】《烟花爆竹安全管理条例》(2006年1月21日国务院令第455号,2016年2月6日予以修订) 第十九条申请从事烟花爆竹批发的企业,应当向所在地设区的市人民政府安全生产监督管理部门提出申请,并提供能够证明符合本条例第十七条规定条件的有关材料。受理申请的安全生产监督管理部门应当自受理申请之日起30日内对提交的有关材料和经营场所进行审查,对符合条件的,核发《烟花爆竹经营(批发)许可证》;对不符合条件的,应当说明理由。申请从事烟花爆竹零售的经营者,应当向所在地县级人民政府安全生产监督管理部门提出申请,并提供能够证明符合本条例第十八条规定条件的有关材料。受理申请的安全生产监督管理部门应当自受理申请之日起20日内对提交的有关材料和经营场所进行审查,对符合条件的,核发《烟花爆竹经营(零售)许可证》;对不符合条件的,应当说明理由。 【规范性文件】《国务院关于第六批取消和调整行政审批项目的决定》(国发〔2012〕52号) 第75项烟花爆竹批发许可,下放设区的市级安全监管部门实施。

增补依据

1、《国务院关于在全国推开“证照分离”改革的通知》(国发〔2018〕35号)、 2、《辽宁省人民政府关于全面推开“证照分离”改革实施方案》(辽政发〔2018〕34号)、 3、《关于印发大连市全面推开“证照分离”改革实施方案的通知》(大政发〔2019〕1号 )

办理流程

办理方式

特别程序

办理环节

特殊环节

审批结果

审批结果名称 审批结果样本
烟花爆竹经营(零售)许可证 点击下载

审批收费

是否收费

此事项不收费


救济途径

如对做出的行政决定不服的,可在行政决定送达之日起六十日内向大连市应急管理局或瓦房店市人民政府申请行政复议,也可在行政决定送达之日起六个月内直接向瓦房店市人民法院提起行政诉讼。

咨询投诉

咨询方式

0411-85618197

监督投诉方式

0411-12345

常见问题

常见问题

问题:我为什么不能经营

解答:以政策和相关标准解答

常见错误示例

办件公示

智能问答
国家政务服务投诉与建议 移动端 常见问题 互联网+督查