大连市
部门
部门

最低生活保障金的给付

事项类型:行政给付 主管部门:瓦房店市民政局

业务办理项编码:11210281001649477B400051100100001

基本信息

事项名称
最低生活保障金的给付
业务名称
最低生活保障金的给付
事项类型
行政给付
事项分类
优待抚恤
权力来源
上级下放
办件类型
即办件
事项状态
在用
实施主体
瓦房店市民政局
服务对象
自然人
事项版本
23
通办范围
全县
实施主体编码
11210281001649477B
是否支持预约办理
定期检验及依据
低保人员、特困人员
是否支持物流快递
行使层级
县级
联办机构
是否支持网上支付
数量限制
实施主体性质
法定机关
办理形式
窗口办理,网上办理
中介服务
法定办结时限
40
运行系统
市级
法定办结时限单位
工作日
到办事现场次数
1
承诺办结时限
1
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
禁止性要求
不是低保人员、特困人员
受理机构
瓦房店市民政局社救与低保科
受理机构性质
法定机关
决定机构
瓦房店市民政局
决定机构性质
法定机关
办理公示 无需公示
办理查询 各乡镇、街道行政办公大厅民政窗口
适用范围 低保人员、特困人员
给付内容 瓦房店市民政局对最低生活保障金的给付
是否容缺受理
是否证明事项
是否实行告知承诺
权限划分 瓦房店市民政局对最低生活保障金的给付

申请条件

1.持有当地常住户口;
2.共同生活家庭成员人均收入低于当地低保标准;
3.家庭财产状况符合当地人民政府规定条件。

申请材料

申请材料目录

办理地点

办理地点

辽宁省大连市瓦房店市 各乡镇、街道行政办公大厅 民政窗口

办理时间

周一至周五:8:00-12:00;13:00-17:00(节假日除外)

申报依据

设定依据

【行政法规】《社会救助暂行办法》(国务院令第649号)
第九条 国家对共同生活的家庭成员人均收入低于当地最低生活保障标准,且符合当地最低生活保障家庭财产状况规定的家庭,给予最低生活保障。
第十一条 县级人民政府民政部门经审查,对符合条件的申请予以批准,并在申请人所在村、社区公布;对不符合条件的申请不予批准,并书面向申请人说明理由。

增补依据

【规范性文件】《大连市城市居民最低生活保障办法》(大连市人民政府令第39号) 第二条 大连市行政区域内持有非农业户口的城市(含城镇,下同)居民和城市农业户口居民,家庭收入和实际生活水平低于当地居民最低生活保障标准的,均依照本办法予以保障。 第二十九条 城乡低保金的发放,由市财政委托金融机构实行社会化按月足额发放。
【规范性文件】《大连市农村居民最低生活保障办法》(大连市人民政府令第66号) 第六条 凡持有本市农业户口的家庭,其共同生活的家庭成员,年人均收入或实际生活水平低于户口所在地农村最低生活保障标准的,均可申请享受农村最低生活保障待遇。 第二十三条 城乡低保金的发放,由市财政委托金融机构实行社会化按月足额发放。

办理流程

办理方式

特别程序

办理环节

特殊环节

审批结果

审批结果名称 审批结果样本
社会化发放 点击下载

审批收费

是否收费

此事项不收费


救济途径

如对做出的行政决定不服,可在行政决定送达之日起六十日内向瓦房店市民政局或瓦房店市人民政府申请行政复议,也可在行政决定送达之日起六个月内直接向瓦房店市人民法院提起行政诉讼。

咨询投诉

咨询方式

0411-85615376

监督投诉方式

(0411)12345

常见问题

常见问题

问题:业务咨询电话

解答:0411-62577535

常见错误示例

办件公示

智能问答
国家政务服务投诉与建议 移动端 常见问题 互联网+督查