大连市
部门
部门

非限制类外商投资项目备案(工业技术改造项目除外)

事项类型:其他行政权力 主管部门:瓦房店市发展和改革局

业务办理项编码:11210281001649151M421100403700201

基本信息

事项名称
非限制类外商投资项目备案(工业技术改造项目除外)
业务名称
非限制类外商投资项目备案(工业技术改造项目除外)
事项类型
其他行政权力
事项分类
其他,投资审批
权力来源
法定本级行使
办件类型
即办件
事项状态
在用
实施主体
瓦房店市发展和改革局
服务对象
自然人,企业法人,社会组织法人,非法人企业,其他组织
事项版本
32
通办范围
全县
实施主体编码
11210281001649151M
是否支持预约办理
定期检验及依据
是否支持物流快递
行使层级
县级
联办机构
是否支持网上支付
数量限制
实施主体性质
法定机关
办理形式
窗口办理,网上办理
中介服务
法定办结时限
1
运行系统
市级
法定办结时限单位
工作日
到办事现场次数
0
承诺办结时限
1
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
禁止性要求
产业目录禁止项目
受理机构
瓦房店市发展和改革局行政审批办公室
受理机构性质
法定机关
决定机构
瓦房店市发展和改革局
决定机构性质
法定机关
办理公示 http://zwfw.dl.gov.cn/
办理查询 0411-62577514
适用范围 企业、事业单位、社会团体
服务内容 按照《大连市政府核准的投资项目目录》(2017年本)申请事项属于本行政机关职权范围,申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料的,予以受理。
是否容缺受理
是否证明事项
是否实行告知承诺
权限划分 按照《大连市政府核准的投资项目目录》(2017年本)申请事项属于本行政机关职权范围,申请材料齐全、符合法定形式,或者申请人按照本行政机关的要求提交全部补正申请材料的,予以受理。

申请条件

符合国家产业发展政策,属于备案项目。

申请材料

申请材料目录

办理地点

办理地点

辽宁省大连市瓦房店市 西长春路西段132号 市政务服务中心 三楼发改局窗口

办理时间

周一至周五:8:30-16:30;周六、周日:实行预约服务。(节假日除外)

申报依据

设定依据

【行政法规】《企业投资项目核准和备案管理条例》(2016年12月14日国务院令第673号)
第三条 对关系国家安全、涉及全国重大生产力布局、战略性资源开发和重大公共利益等项目,实行核准管理。具体项目范围以及核准机关、核准权限依照政府核准的投资项目目录执行。政府核准的投资项目目录由国务院投资主管部门会同国务院有关部门提出,报国务院批准后实施,并适时调整。国务院另有规定的,依照其规定。对前款规定以外的项目,实行备案管理。
《中华人民共和国外商投资法实施条例》(2019年12月26日国务院第723号令)第三十五条 外国投资者在依法需要取得许可的行业、领域进行投资的,除法律、行政法规另有规定外,负责实施许可的有关主管部门应当按照与内资一致的条件和程序,审核外国投资者的许可申请,不得在许可条件、申请材料、审核环节、审核时限等方面对外国投资者设置歧视性要求。
【部门规章】《企业投资项目核准和备案管理办法(国家发展和改革委员会 2017年第2号令)》第四条 根据项目不同情况,分别实行核准管理或备案管理。对关系国家安全、涉及全国重大生产力布局、战略性资源开发和重大公共利益等项目,实行核准管理。其他项目实行备案管理。

增补依据

办理流程

办理方式

特别程序

办理环节

特殊环节

审批结果

审批结果名称 审批结果样本
XXX企业投资项目备案文件 点击下载

审批收费

是否收费

此事项不收费


救济途径

如对做出的行政决定不服,可在行政决定送达之日起六十日内向瓦房店市发展和改革局的上级机关或瓦房店市人民政府申请行政复议,也可在行政决定送达之日起六个月内直接向瓦房店市人民法院提起行政诉讼。

咨询投诉

咨询方式

0411-62577514

监督投诉方式

0411-12345

常见问题

常见问题

问题:申请备案需要提供什么材料?怎么办理?

解答:只需要按照样表填写备案申请表,网上申报即可。

常见错误示例

办件公示

智能问答
国家政务服务投诉与建议 移动端 常见问题 互联网+督查