大连市
部门
部门

公益性岗位补贴申领

事项类型:公共服务 主管部门:瓦房店市人力资源和社会保障局

业务办理项编码:112102810016490712400201410600301

基本信息

事项名称
公益性岗位补贴申领
业务名称
公益性岗位补贴申领
事项类型
公共服务
事项分类
社会保障
权力来源
上级委托
办件类型
承诺件
事项状态
在用
实施主体
瓦房店市人力资源和社会保障局
服务对象
企业法人,事业法人,社会组织法人,非法人企业,行政机关,其他组织
事项版本
20
通办范围
全县
实施主体编码
112102810016490712
是否支持预约办理
定期检验及依据
不定期检验
是否支持物流快递
行使层级
县级
联办机构
是否支持网上支付
数量限制
实施主体性质
受委托组织
办理形式
窗口办理,网上办理
中介服务
法定办结时限
20
运行系统
市级
法定办结时限单位
工作日
到办事现场次数
1
承诺办结时限
8
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
禁止性要求
不符合条件的就业困难人员
受理机构
瓦房店市人力资源事务服务中心
受理机构性质
受委托组织
决定机构
瓦房店市人力资源和社会保障局
决定机构性质
法定机关
办理公示 瓦房店市西长春路西段132号,市政务服务中心二楼74号窗口公示
办理查询 瓦房店市西长春路西段132号,市政务服务中心二楼74号窗口;0411-85612501
适用范围 1.公益性岗位安置对象范围,须为我市户籍符合辽宁省政府规定的就业困难人员(参照就业困难人员同等享受就业援助政策),并实施动态调整;优先安排符合岗位条件的距离法定退休年龄不足 5 年人员、零就业家庭成员。
2.公益性岗位用人单位范围包括有公益性岗位需求的机关事业单位、社会组织、民办非企业单位。
服务内容 本辖区内公益性岗位补贴申领受理审核
是否容缺受理
是否证明事项
是否实行告知承诺
权限划分 区级、街道

申请条件

1.公益性岗位安置对象范围,须为我市户籍符合辽宁省政府规定的就业困难人员(参照就业困难人员同等享受就业援助政策),并实施动态调整;优先安排符合岗位条件的距离法定退休年龄不足 5 年人员、零就业家庭成员。
2.公益性岗位用人单位范围包括有公益性岗位需求的机关事业单位、社会组织、民办非企业单位。

申请材料

申请材料目录

办理地点

办理地点

辽宁省大连市瓦房店市 西长春路西段132号 二楼72号窗口

办理时间

周一至周五:8:00-12:00;13:00-17:00(节假日除外)

申报依据

设定依据

1.《国务院关于进一步做好新形势下就业创业工作的意见》(国发〔2015〕23号)(十四)加强对困难人员的就业援助…
…对通过市场渠道确实难以实现就业的,可通过公益性岗位予以托底安置,并给予社会保险补贴及适当岗位补贴……。
2.《关于印发〈就业补助资金管理办法〉的通知》(财社〔2017〕164号)第四条:就业补助资金分为对个人和单位的补贴
、公共就业服务能力建设补助两类。对个人和单位的补贴资金用于职业培训补贴、职业技能鉴定补贴、社会保险补贴、
公益性岗位补贴、创业补贴、就业见习补贴、求职创业补贴等支出……第八条:享受公益性岗位补贴的人员范围为就业
困难人员,重点是大龄失业人员和零就业家庭人员。对公益性岗位安置的就业困难人员给予岗位补贴,补贴标准参照当
地最低工资标准执行。公益性岗位补贴期限,除对距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长至退休外,其余人员最
长不超过3年(以初次核定其享受公益性岗位补贴时年龄为准)。
3.《关于进一步加大就业扶贫政策支持力度着力提高劳务组织化程度的通知》(人社部发〔2018〕46号)四、通过公益性
岗位托底安置。各地要指导贫困县按照有关政策和资金管理的规定,统筹利用各类资金开发公益性岗位,为贫困劳动力
提供帮扶,贫困地区人力资源社会保障部门应将新增和腾退的公益性岗位优先用于安置贫困劳动力……。

增补依据

办理流程

办理方式

特别程序

办理环节

特殊环节

审批结果

审批结果名称 审批结果样本
暂无数据

审批收费

是否收费

此事项不收费


救济途径

通过拨打监督电话(0411)12345投诉

咨询投诉

咨询方式

0411-85612501

监督投诉方式

(0411)12345

常见问题

常见问题

问题:公益性岗位补贴申领在哪办理?

解答:本人户籍地所在乡镇、街道劳动保障所。

常见错误示例

办件公示

智能问答
国家政务服务投诉与建议 移动端 常见问题 互联网+督查