大连市
部门
部门

就业困难人员社会保险补贴申领

事项类型:公共服务 主管部门:瓦房店市人力资源和社会保障局

业务办理项编码:112102810016490712400201410600201

基本信息

事项名称
就业困难人员社会保险补贴申领
业务名称
就业困难人员社会保险补贴申领
事项类型
公共服务
事项分类
就业创业
权力来源
上级委托
办件类型
承诺件
事项状态
在用
实施主体
瓦房店市人力资源和社会保障局
服务对象
自然人
事项版本
20
通办范围
全县
实施主体编码
112102810016490712
是否支持预约办理
定期检验及依据
不定期检验
是否支持物流快递
行使层级
县级
联办机构
是否支持网上支付
数量限制
实施主体性质
受委托组织
办理形式
窗口办理,网上办理
中介服务
法定办结时限
20
运行系统
市级
法定办结时限单位
工作日
到办事现场次数
1
承诺办结时限
8
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
禁止性要求
不符合条件的就业困难人员
受理机构
瓦房店市人力资源事务服务中心
受理机构性质
受委托组织
决定机构
瓦房店市人力资源和社会保障局
决定机构性质
法定机关
办理公示 瓦房店市西长春路西段132号,市政务服务中心二楼74号窗口
办理查询 瓦房店市西长春路西段132号,市政务服务中心二楼74号窗口;0411-85612501
适用范围 自 2017 年 9 月 20 日起,新招用就业困难人员的单位(同一单位重复招用同一名就业困难人员除外)。单位是指同就业困难人员签订劳动合同、缴纳社会保险费的各类参保单位(不包含机关事业单位)
服务内容 本辖区的就业困难人员社会保险补贴申领受理申请决定
是否容缺受理
是否证明事项
是否实行告知承诺
权限划分 区级、街道

申请条件

认定的就业困难人员

申请材料

申请材料目录

办理地点

办理地点

辽宁省大连市瓦房店市 西长春路西段132号 二楼72号窗口

办理时间

周一至周五:8:00-12:00;13:00-17:00(节假日除外)

申报依据

设定依据

1.《国务院关于进一步做好新形势下就业创业工作的意见》(国发〔2015〕23号)(十四)加强对困难人员的就业援助…
…对用人单位招用就业困难人员,签订劳动合同并缴纳社会保险费的,在一定期限内给予社会保险补贴……。
2.《关于印发〈就业补助资金管理办法〉的通知》(财社〔2017〕164号)第四条:就业补助资金分为对个人和单位的补贴
、公共就业服务能力建设补助两类。对个人和单位的补贴资金用于职业培训补贴、职业技能鉴定补贴、社会保险补贴、
公益性岗位补贴、创业补贴、就业见习补贴、求职创业补贴等支出……第七条:……(一)就业困难人员社会保险补贴
。对招用就业困难人员并缴纳社会保险费的单位,以及通过公益性岗位安置就业困难人员并缴纳社会保险费的单位,按
其为就业困难人员实际缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费和失业保险费给予补贴,不包括就业困难人员个人应缴
纳的部分……就业困难人员社会保险补贴期限,除对距法定退休年龄不足5年的就业困难人员可延长至退休外,其余人员
最长不超过3年(以初次核定其享受社会保险补贴时年龄为准)。
3.《关于进一步加大就业扶贫政策支持力度着力提高劳务组织化程度的通知》(人社部发〔2018〕46号)一、大力促进就
地就近就业。……对企业吸纳贫困劳动力就业的,参照就业困难人员落实社会保险补贴等政策……三、大力开展有组织
劳务输出。……对企业接收外地贫困劳动力就业的,输入地要参照当地就业困难人员落实社会保险补贴、创业担保贷款
及贴息等政策……。

增补依据

办理流程

办理方式

特别程序

办理环节

特殊环节

审批结果

审批结果名称 审批结果样本
暂无数据

审批收费

是否收费

此事项不收费


救济途径

通过拨打监督电话(0411)12345投诉

咨询投诉

咨询方式

0411-85612501

监督投诉方式

(0411)12345

常见问题

常见问题

问题:就业困难人员社会保险补贴申领是月发放还是季度发放

解答:按季度发放

常见错误示例

办件公示

智能问答
国家政务服务投诉与建议 移动端 常见问题 互联网+督查