大连市
部门
部门

排污许可-补领

事项类型:行政许可 主管部门:大连市生态环境局

业务办理项编码:11210200MB17725395300011600500008

基本信息

事项名称
排污许可-补领
业务名称
排污许可-补领
事项类型
行政许可
事项分类
环保绿化
权力来源
法定本级行使
办件类型
即办件
事项状态
在用
实施主体
大连市生态环境局
服务对象
企业法人
事项版本
18
通办范围
全市
实施主体编码
11210200MB17725395
是否支持预约办理
定期检验及依据
是否支持物流快递
行使层级
市级/隶属
联办机构
是否支持网上支付
数量限制
实施主体性质
法定机关
办理形式
窗口办理,网上办理
中介服务
法定办结时限
10
运行系统
国家级
法定办结时限单位
工作日
到办事现场次数
0
承诺办结时限
1
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
禁止性要求
受理机构
大连市生态环境局行政审批办公室
受理机构性质
法定机关
决定机构
大连市生态环境局
决定机构性质
法定机关
办理公示 全国排污许可管理信息平台http://permit.mee.gov.cn
办理查询 大连市甘井子区东北北路101号,大连市营商环境建设局二楼B区市生态环境局综合窗口02B06 咨询电话:0411-65850242 全国排污许可管理信息平台http://permit.mee.gov.cn
适用范围 全部
审批内容 无区别性规定
是否容缺受理
是否证明事项
是否实行告知承诺
权限划分 市区两级生态环境部门

申请条件

"《排污许可管理办法(试行)》(环保部 第49号令)第二十九条 核发环保部门应当对排污单位的申请材料进行审核,对满足下列条件的排污单位核发排污许可证:
(一)依法取得建设项目环境影响评价文件审批意见,或者按照有关规定经地方人民政府依法处理、整顿规范并符合要求的相关证明材料;
(二)采用的污染防治设施或者措施有能力达到许可排放浓度要求;
(三)排放浓度符合本办法第十六条规定,排放量符合本办法第十七条规定;
(四)自行监测方案符合相关技术规范;
(五)本办法实施后的新建、改建、扩建项目排污单位存在通过污染物排放等量或者减量替代削减获得重点污染物排放总量控制指标情况的,出让重点污染物排放总量控制指标的排污单位已完成排污许可证变更。
第五条 对污染物产生量大、排放量大或者环境危害程度高的排污单位实行排污许可重点管理,对其他排污单位实行排污许可简化管理。
实行排污许可重点管理或者简化管理的排污单位的具体范围,依照固定污染源排污许可分类管理名录规定执行。"

申请材料

申请材料目录

办理地点

办理地点

辽宁省大连市甘井子区 东北北路101号大连市营商环境建设局 二楼B区市生态环境局综合窗口

办理时间

周一至周五08:30-12:00,下午13:00-17:00;周六周日09:00-12:00,13:00-15:00(法定节假日除外)

申报依据

设定依据

《中华人民共和国环境保护法》(2014年4月24日中华人民共和国主席令第九号)第四十五条:“国家依照法律规定实行排污许可管理制度。实行排污许可管理的企业事业单位和其他生产经营者应当按照排污许可证的要求排放污染物;未取得排污许可证的,不得排放污染物。” 《中华人民共和国大气污染防治法》(2015年8月29日中华人民共和国主席令第三十一号)第十九条:“排放工业废气或者本法第七十八条规定名录中所列有毒有害大气污染物的企业事业单位、集中供热设施的燃煤热源生产运营单位以及其他依法实行排污许可管理的单位,应当取得排污许可证。” 《中华人民共和国水污染防治法》(2017年6月27日中华人民共和国主席令第七十号)第二十一条:“直接或者间接向水体排放工业废水和医疗污水以及其他按照规定应当取得排污许可证方可排放的废水、污水的企业事业单位和其他生产经营者,应当取得排污许可证;城镇污水集中处理设施的运营单位,也应当取得排污许可证。” 《中华人民共和国土壤污染防治法》(2018年8月31日中华人民共和国主席令第八号)第二十一条:“...土壤污染重点监管单位应当履行下列义务:(一)严格控制有毒有害物质排放,并按年度向生态环境主管部门报告排放情况;...前款规定的义务应当在排污许可证中载明...”

增补依据

【法律】《中华人民共和国环境保护法》(1989年12月26日主席令第二十二号,2014年4月24日予以修改) 第四十五条:国家依照法律规定实行排污许可管理制度。实行排污许可管理的企业事业单位和其他生产经营者应当按照排污许可证的要求排放污染物;未取得排污许可证的,不得排放污染物。 【法律】《中华人民共和国水污染防治法》(1984年5月11日主席令第十二号,2017年6月27日予以修改)
第二十一条 直接或者间接向水体排放工业废水和医疗污水以及其他按照规定应当取得排污许可证方可排放的废水、污水的企业事业单位和其他生产经营者,应当取得排污许可证;城镇污水集中处理设施的运营单位,也应当取得排污许可证。排污许可证应当明确排放水污染物的种类、浓度、总量和排放去向等要求。排污许可的具体办法由国务院规定。禁止企业事业单位和其他生产经营者无排污许可证或者违反排污许可证的规定向水体排放前款规定的废水、污水。【法律】《中华人民共和国大气污染防治法》(2015年08月29日主席令第三十一号,2015年8月29日修订)
第十九条 排放工业废气或者本法第七十八条规定名录中所列有毒有害大气污染物的企业事业单位、集中供热设施的燃煤热源生产运营单位以及其他依法实行排污许可管理的单位,应当取得排污许可证。排污许可的具体办法和实施步骤由国务院规定。【部门规章】《排污许可管理办法(试行)》(2018年1月10日环境保护部令第48号)第十条  排污许可证的申请、受理、审核、发放、变更、延续、注销、撤销、遗失补办应当在全国排污许可证管理信息平台上进行。
  第五十一条 排污许可证发生遗失、损毁的,排污单位应当在三十个工作日内向核发环保部门申请补领排污许可证;遗失排污许可证的,在申请补领前应当在全国排污许可证管理信息平台上发布遗失声明;损毁排污许可证的,应当同时交回被损毁的排污许可证。

办理流程

办理方式

特别程序

办理环节

特殊环节

审批结果

审批结果名称 审批结果样本
排污许可证 点击下载

审批收费

是否收费

此事项不收费


救济途径

申请人对行政许可决定不服的,可在接到决定之日起六十日内向大连市人民政府申请行政复议,也可在接到决定之日起六个月内直接向大连市沙河口区人民法院提起行政诉讼。

咨询投诉

咨询方式

咨询电话:0411-65850242,咨询窗口:大连市甘井子区东北北路101号,大连市营商环境建设局二楼B区市生态环境局综合窗口

监督投诉方式

0411-88900000(12345)

常见问题

常见问题

问题:遗失、损毁排污许可证多少日内补领就可以?

解答:三十个工作日内向合法环保部门申请补领。

常见错误示例

办件公示

智能问答
国家政务服务投诉与建议 移动端 常见问题 互联网+督查