大连市
部门
部门

吸纳贫困劳动力就业奖补申领

事项类型:公共服务 主管部门:大连市人力资源和社会保障局

业务办理项编码:11210200696020551P300201410600501

基本信息

事项名称
吸纳贫困劳动力就业奖补申领
业务名称
吸纳贫困劳动力就业奖补申领
事项类型
公共服务
事项分类
就业创业
权力来源
上级下放
办件类型
即办件
事项状态
在用
实施主体
大连市人力资源和社会保障局
服务对象
自然人
事项版本
13
通办范围
全县
实施主体编码
11210200696020551P
是否支持预约办理
定期检验及依据
是否支持物流快递
行使层级
市级/隶属
联办机构
是否支持网上支付
数量限制
实施主体性质
授权组织
办理形式
窗口办理,网上办理
中介服务
法定办结时限
7
运行系统
大连市金保工程信息管理系统
法定办结时限单位
工作日
到办事现场次数
0
承诺办结时限
1
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
禁止性要求
受理机构
区市县公共就业创业服务经办机构
受理机构性质
受委托组织
决定机构
区市县公共就业创业服务经办机构
决定机构性质
受委托组织
办理公示 区(市)县人社部门自行公示。
办理查询 区(市)县公共就业创业服务经办机构窗口
适用范围 自2019年3月1日起,吸纳辽宁省建档立卡贫困劳动力就业的大连市企业
服务内容 无区别性规定
是否容缺受理
是否证明事项
是否实行告知承诺
权限划分

申请条件

自2019年3月1日起,吸纳辽宁省建档立卡贫困劳动力就业的大连市企业,按规定对企业缴纳的基本养老保险、基本医疗保险和失业保险费给予社会保险补贴。

申请材料

申请材料目录

办理地点

办理地点

全市各区(市)县公共就业服务经办机构就业服务窗口

办理时间

周一至周五:8:30-11:30,13:00-17:00(以各地公布的实际办公时间为准,法定节假日除外)

申报依据

设定依据

1.《国务院关于做好当前和今后一段时期就业创业工作的意见》(国发〔2017〕28号)(十三)健全城乡劳动者平等就业
制度……促进农民工返乡创业,大力发展农民合作社、种养大户、家庭农场、建筑业小微作业企业、“扶贫车间”等生
产经营主体……对吸纳贫困家庭劳动力就业并稳定就业1年以上的,地方可酌情给予一定奖补……。
2.《关于印发〈就业补助资金管理办法〉的通知》(财社〔2017〕164号)第十二条:就业创业服务补助用于加强公共就业
创业服务机构服务能力建设,重点支持信息网络系统建设及维护,公共就业创业服务机构及其与高校开展的招聘活动和
创业服务,对创业孵化基地给予奖补,以及向社会购买基本就业创业服务成果。
3.《关于进一步加大就业扶贫政策支持力度着力提高劳务组织化程度的通知》(人社部发〔2018〕46号)一、大力促进就
地就近就业……有条件的地区可对吸纳贫困劳动力就业数量多、成效好的就业扶贫基地,按规定通过就业补助资金等给
予一次性资金奖补。

增补依据

办理流程

办理方式

特别程序

办理环节

特殊环节

审批结果

审批结果名称 审批结果样本
暂无数据

审批收费

是否收费

此事项不收费


救济途径

申请人对行政许可决定不服的,可在六十日内依法提出行政复议申请,或者在六个月内依法提起行政诉讼

咨询投诉

咨询方式

人社咨询电话:(0411)12333

监督投诉方式

市民投诉热线:(0411)12345

常见问题

常见问题

问题:申请条件有哪些

解答:自2019年3月1日起,吸纳辽宁省建档立卡贫困劳动力就业的大连市企业,按规定对企业缴纳的基本养老保险、基本医疗保险和失业保险费给予社会保险补贴。

常见错误示例

办件公示

智能问答
国家政务服务投诉与建议 移动端 常见问题 互联网+督查