大连市
部门
部门

普通护照签发

事项类型:行政许可 主管部门:大连市公安局

业务办理项编码:11210200001653687R300016300100Y01

基本信息

事项名称
普通护照签发
业务名称
普通护照签发
事项类型
行政许可
事项分类
出境入境
权力来源
上级授权
办件类型
承诺件
事项状态
在用
实施主体
大连市公安局
服务对象
自然人
事项版本
3
通办范围
全国
实施主体编码
11210200001653687R
是否支持预约办理
定期检验及依据
是否支持物流快递
行使层级
市级/隶属
联办机构
是否支持网上支付
数量限制
一人一证
实施主体性质
法定机关
办理形式
网上办理
中介服务
法定办结时限
10
运行系统
大连政务服务综合平台、全国公安出入境管理信息系统
法定办结时限单位
工作日
到办事现场次数
1
承诺办结时限
6
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
禁止性要求
对有《中华人民共和国护照法》第十三条、第十四条规定情形的,不予审批签发普通护照
受理机构
大连市公安局出入境管理局受理科、县区出入境管理大队
受理机构性质
受委托组织
决定机构
大连市公安局出入境管理局
决定机构性质
受委托组织
办理公示 大连市政务服务网
办理查询 0411-86766108
适用范围 适合于大连户籍居民、符合公安部异地办证条件居民及在连暂住的华侨提出护照申请
审批内容 无区别性对待
是否容缺受理
是否证明事项
是否实行告知承诺
权限划分 大连市公安局出入境管理局、县区出入境管理大队受理,大连市公安局出入境管理局决定

申请条件

(一)中国公民因前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的,即可凭身份证提出申请普通护照。登记备案的国家工作人员、现役军人还需征得所在单位同意后方可提出申请。
(二)具有以下条件之一可申请换发普通护照:
1、签证页即将使用完毕的;
2、有效期不足六个月的,或者有效期在六个月以上但有材料证明该有效期不符合前往国要求的;
3、户口簿上的姓名、性别、身份证号码、出生地、出生日期发生变化或者申请人面像发生较大变化的;
4、申请人手指伤病痊愈后可以采集指纹的;
5、公安部出入境管理机构认可的其他情形。
(三)具有以下条件可申请补发普通护照
普通护照损毁、遗失、被盗。
(四)具有以下条件可申请普通护照加注
有曾用名、繁体汉字姓名、外文姓名、多音字姓名或者非标准汉语拼音姓名的

申请材料

申请材料目录

办理地点

办理地点

大连出入境:大连市甘井子区东北北路101号大连市营商环境建设局3楼大厅B区07、09、10号窗口;中山出入境:中山区港兴路105号港东街7号;西岗出入境:西岗区胜利东路333号;沙河口出入境:沙河口区联合路68号 ;甘井子出入境:甘井子区明珠广场2号;旅顺口区出入境:旅顺口区黄河路84号;金州出入境:金州区民主街25号;开发区出入境:大连开发区辽河西路201号;普兰店出入境:普兰店市世纪路中段206号;瓦房店出入境:瓦房店市西长春路1段7号(瓦房店市公安局行政办公大厅二楼);庄河出入境:庄河市世纪广场1号市政府行政服务中心;长海县出入境:长海县大长山岛镇长海东路51号 ;花园口出入境:庄河市银杏路一段1-1号;长兴岛出入境:长兴岛公安分局户籍大厅;高新园出入境:高新区高新街1号行政服务中心2楼。

办理时间

大连市出入境管理局窗口:周一至周五上午8:30-12:00;下午13:00-17:00。周六、周日上午9:00-12:00;下午13:00-15:00。(法定节假日除外)注:县区出入境窗口工作时间请咨询0411-86766108

申报依据

设定依据

《中华人民共和国护照法》(2006年4月29日主席令第50号)第四条:普通护照由公安部出入境管理机构或者公安部委托的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构以及中华人民共和国驻外使馆、领馆和外交部委托的其他驻外机构签发。
第五条:公民因前往外国定居、探亲、学习、就业、旅行、从事商务活动等非公务原因出国的,由本人向户籍所在地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构申请普通护照。
第十条:护照持有人所持护照的登记事项发生变更时应当持相关证明材料向护照签发机关申请护照变更加注。
第十一条:护照持有人申请换发或者补发普通护照在国内由本人向户籍所在地的县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构提出。

增补依据

《中华人民共和国护照法》、《中华人民共和国出境入境管理法》、《中华人民共和国普通护照和出入境通行证签发管理办法》

办理流程

办理方式

特别程序

办理环节

特殊环节

审批结果

审批结果名称 审批结果样本
普通护照 点击下载

审批收费

是否收费

收费


序号
收费项目名称
收费依据
收费标准
是否允许减免
允许减免依据
备注
1 普通护照 《国家物价局、财政部关于调整出入境证件收费标准的通知》(〔1993〕价费字164号)、《国家发展和改革委员会、财政部关于降低电信网码号资源占用费等部分行政事业性收费标准的通知》(发改价格〔2017〕1186号) 普通护照每证160元;加注每次20元;补发护照每证160元

救济途径

申请人对行政许可决定不服的,可在六十日内依法提出行政复议申请或在六个月内依法提起行政诉讼。

咨询投诉

咨询方式

0411-86766108

监督投诉方式

0411-86766409或0411-88900000(12345)

常见问题

常见问题

问题:申请办理电子普通护照与以往有何不同?

解答:申请办理电子普通护照的条件、时限均与以往相同,只是在办理程序方面,增加了采集申请人指纹及签名信息的内容。

常见错误示例

我想申请电子普通护照,如何申请?
在国内的公民申请电子普通护照,应当由本人向县级以上地方人民政府公安机关出入境管理机构提出申请,提交居民身份证、近期免冠照片以及申请事由的相关材料,接受公安机关出入境管理机构的询问。申请人在办理电子普通护照时,应当接受公安机关出入境管理机构现场采集指纹及签名信息。

办件公示

智能问答
国家政务服务投诉与建议 移动端 常见问题 互联网+督查