大连
省级:
省级
市级:
县(市,区):
部门
部门

城镇职工基本养老保险关系转移接续申请

事项类型:公共服务 主管部门:大连市人力资源和社会保障局

事项编码:11210200696020551P3002014006012

基本信息

事项名称
城镇职工基本养老保险关系转移接续申请
业务名称
城镇职工基本养老保险关系转移接续申请
事项类型
公共服务
事项分类
社会保障(社会保险、社会救助),其他
权力来源
法定本级行使
办件类型
承诺件
事项状态
在用
实施主体
大连市人力资源和社会保障局
服务对象
自然人,其他组织
事项版本
11
通办范围
全市
实施主体编码
11210200696020551P
是否支持预约办理
定期检验及依据
是否支持物流快递
行使层级
市级/隶属
联办机构
是否支持网上支付
数量限制
实施主体性质
法定机关
办理形式
窗口办理,网上办理
中介服务
法定办结时限
15
运行系统
国家人力资源和社会保障部网站
法定办结时限单位
工作日
到办事现场次数
0
承诺办结时限
2
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
禁止性要求
受理机构
大连市社会保险事业服务中心各区办事处
受理机构性质
法定机关
决定机构
大连市社会保险事业服务中心各区办事处
决定机构性质
法定机关
办理公示
办理查询 电话查询:0411-83709037; 窗口查询地址:1.中山区经办网点:大连市中山区杏林街62号 市民综合服务中心二楼4-10号窗口 2.西岗区经办网点:大连市西岗区长江路588号 就业和社会保障服务中心三楼1-6号窗口 3.沙河口区经办网点:大连市沙河口区联合路68号 公共服务中心一楼16-24号窗口 4.甘井子区经办网点:大连市甘井子区山东路5号 社会保险事业服务中心甘井子区办事处一楼11-13号窗口 5.高新园区经办网点:大连市高新区高新街1号 行政服务中心一楼8号窗口
适用范围 《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部 财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发[2009]66号)第五条 参保人员跨省流动就业,其基本养老保险关系转移接续按下列规定办理:(一)参保人员返回户籍所在地(指省、自治区、直辖市,下同)就业参保的,户籍所在地的相关社保经办机构应为其及时办理转移接续手续。(二)参保人员未返回户籍所在地就业参保的,由新参保地的社保经办机构为其及时办理转移接续手续。
服务内容 无区别性规定
权限划分

申请条件

参保人员在新就业地(转入地)办理了参保手续后,方可申请转移。

申请材料

申请材料目录

办理地点

办理地点

1.中山区经办网点:大连市中山区杏林街62号 市民综合服务中心二楼4-10号窗口 2.西岗区经办网点:大连市西岗区长江路588号 就业和社会保障服务中心三楼1-6号窗口 3.沙河口区经办网点:大连市沙河口区联合路68号 公共服务中心一楼16-24号窗口 4.甘井子区经办网点:大连市甘井子区山东路5号 社会保险事业服务中心甘井子区办事处一楼11-13号窗口 5.高新园区经办网点:大连市高新区高新街1号 行政服务中心一楼8号窗口

办理时间

法定工作日 上午8:30~12:00;下午13:00~17:00,周末及节假日休息

申报依据

设定依据

1.《中华人民共和国社会保险法》 第十九条:个人跨统筹地区就业的,其基本养老保险关系随本人转移,缴费年限累计计
算……。
2.《城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法》(国办发〔2009〕66号)第三条:参保人员跨省流动就业的,由
原参保所在地社会保险经办机构开具参保缴费凭证,其基本养老保险关系应随同转移到新参保地……。第八条:参保人
员跨省流动就业的,按下列程序办理基本养老保险关系转移接续手续:(一)参保人员在新就业地按规定建立基本养老
保险关系和缴费后,由用人单位或参保人员向新参保地社保经办机构提出基本养老保险关系转移接续的书面申请……。
3.《实施〈中华人民共和国社会保险法〉若干规定》(中华人民共和国人力资源和社会保障令第13号)第四条:参加职工
基本养老保险的个人跨省流动就业,达到法定退休年龄时累计缴费不足十五年的,按照《国务院办公厅关于转发人力资
源社会保障部财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发〔2009〕66号)有关待遇领取
地的规定确定继续缴费地后,按照本规定第二条办理。
4.《关于城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干问题的通知》(人社部规〔2016〕5号)全文。
5.《关于贯彻落实国务院办公厅转发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(人社部发〔2009〕187
号) 全文。
6.《关于印发城镇企业职工基本养老保险关系转移接续若干具体问题意见的通知》(人社部发〔2010〕70号)全文。
7.《关于职工基本养老保险关系转移接续有关问题的函》(人社厅函〔2013〕250号)全文。

增补依据

办理流程

办理方式

特别程序

办理环节

特殊环节

审批结果

审批结果名称 审批结果样本
暂无数据

审批收费

是否收费

此事项不收费


救济途径

申请人对行政许可决定不服的,可在六十日内依法提出行政复议申请,或者在六个月内依法提起行政诉讼

咨询投诉

咨询方式

咨询电话: 中山区办事处:0411-82745125 西岗区办事处: 0411-39661821 沙河口区办事处: 0411-84306892 甘井子区办事处: 0411-86586692 高新园区办事处: 0411-84821906 收信地址及窗口咨询地址:1.中山区经办网点:大连市中山区杏林街62号 市民综合服务中心二楼4-10号窗口 2.西岗区经办网点:大连市西岗区长江路588号 就业和社会保障服务中心三楼1-6号窗口 3.沙河口区经办网点:大连市沙河口区联合路68号 公共服务中心一楼16-24号窗口 4.甘井子区经办网点:大连市甘井子区山东路5号 社会保险事业服务中心甘井子区办事处一楼11-13号窗口 5.高新园区经办网点:大连市高新区高新街1号 行政服务中心一楼8号窗口

监督投诉方式

0411-88900000(12345)

常见问题

常见问题

问题:如何办理城镇职工养老保险转移

解答:《国务院办公厅关于转发人力资源社会保障部 财政部城镇企业职工基本养老保险关系转移接续暂行办法的通知》(国办发[2009]66号)第五条 参保人员跨省流动就业,其基本养老保险关系转移接续按下列规定办理:(一)参保人员返回户籍所在地(指省、自治区、直辖市,下同)就业参保的,户籍所在地的相关社保经办机构应为其及时办理转移接续手续。(二)参保人员未返回户籍所在地就业参保的,由新参保地的社保经办机构为其及时办理转移接续手续。

常见错误示例

常见错误:参保人员在新就业地(转入地)未办理参保手续,直接申请转移接续。
正确做法:参保人员在新就业地(转入地)办理了参保手续后,方可申请转移。

办件公示

我要问
国家政务服务投诉与建议 移动端 常见问题 互联网+督查

收起