大连
省级:
省级
市级:
县(市,区):
部门
部门

职工正常退休(职)申请

事项类型:公共服务 主管部门:大连市人力资源和社会保障局

事项编码:11210200696020551P3002014006001

基本信息

事项名称
职工正常退休(职)申请
业务名称
职工正常退休(职)申请
事项类型
公共服务
事项分类
社会保障(社会保险、社会救助),其他
权力来源
上级授权
办件类型
即办件
事项状态
在用
实施主体
大连市人力资源和社会保障局
服务对象
自然人,其他组织
事项版本
13
通办范围
全市
实施主体编码
11210200696020551P
是否支持预约办理
定期检验及依据
是否支持物流快递
行使层级
市级/隶属
联办机构
是否支持网上支付
数量限制
实施主体性质
法定机关
办理形式
窗口办理,网上办理
中介服务
法定办结时限
1
运行系统
大连市人社局信息管理系统
法定办结时限单位
工作日
到办事现场次数
1
承诺办结时限
1
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
禁止性要求
受理机构
大连市社会保险事业服务中心待遇审核管理部
受理机构性质
法定机关
决定机构
大连市社会保险事业服务中心待遇审核管理部
决定机构性质
法定机关
办理公示 http://rsj.dl.gov.cn/dlrsw/
办理查询 查询电话:0411-83709055;窗口查询地址:大连市社会保险事业服务中心待遇审核管理部(地址:西岗区高尔基路18-1号三楼)
适用范围 《中华人民共和国社会保险法》第十六条:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月 领取基本养老金……。
服务内容 无区别性规定
权限划分

申请条件

《中华人民共和国社会保险法》第十六条:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月 领取基本养老金……。

申请材料

申请材料目录

办理地点

办理地点

大连市社会保险事业服务中心待遇审核管理部(地址:西岗区高尔基路18-1号三楼)01-08号

办理时间

法定工作日:上午8:30~12:00,下午13:00~17:00,周末及节假日休息。

申报依据

设定依据

1.《中华人民共和国公务员法》第八十七条:公务员达到国家规定的退休年龄或者完全丧失工作能力的,应当退休。
2.《中华人民共和国社会保险法》第十六条:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月
领取基本养老金……。
3.《国务院关于颁发〈国务院关于安置老弱病残干部的暂行办法〉和〈国务院关于工人退休、退职的暂行办法〉的通知》
(国发〔1978〕104号)《国务院关于安置老弱病残干部的暂行办法》第四条:党政机关、群众团体、企业、事业单位的
干部,符合下列条件之一的,都可以退休;(一)男年满六十周岁,女年满五十五周岁,参加革命工作年限满十年的;
(二)男年满五十周岁,女年满四十五周岁,参加革命工作年限满十年,经过医院证明完全丧失工作能力的;(三)因
工致残,经过医院证明完全丧失工作能力的……。《国务院关于工人退休、退职的暂行办法》第一条:全民所有制企业
、事业单位和党政机关、群众团体的工人,符合下列条件之一的,应该退休。(一)男年满60周岁,女年满50周岁,连
续工龄满10年的……。
4.《国务院关于机关事业单位工作人员养老保险制度改革的决定》(国发〔2015〕2号)四、改革基本养老金计发办法。本
决定实施后参加工作、个人缴费年限累计满15年的人员,退休后按月发给基本养老金……。
5.《关于对劳社厅函〔2001〕44号补充说明的函》(劳社厅函〔2003〕315号)规定:参加企业职工基本养老保险的人员被
判处拘役及以上刑罚或劳动教养的,服刑或劳动教养期间达到法定退休年龄的,暂缓办理退休手续,待服刑或劳动教养
期满后按规定办理退休手续。
6.《关于认真做好干部出生日期管理工作的通知》(组通字〔2006〕41号)全文。
7.《关于印发〈机关事业单位工作人员基本养老保险经办规程〉的通知》(人社部发〔2015〕32号)第三十七条:参保人
员符合退休条件的,参保单位向社保经办机构申报办理退休人员待遇核定……。
8.《关于机关事业单位县处级女干部和具有高级职称的女性专业技术人员退休年龄问题的通知》(组通字〔2015〕14号)
全文。

增补依据

办理流程

办理方式

特别程序

办理环节

特殊环节

审批结果

审批结果名称 审批结果样本
企业正常退休人员审批表 点击下载

审批收费

是否收费

此事项不收费


救济途径

申请人对行政许可决定不服的,可在六十日内依法提出行政复议申请或在六个月内依法提起行政诉讼。

咨询投诉

咨询方式

咨询电话:0411-12333;收信地址及窗口咨询地址:大连市社会保险事业服务中心待遇审核管理部(地址:西岗区高尔基路18-1号三楼)

监督投诉方式

市民投诉热线:0411-88900000(12345);

常见问题

常见问题

问题:申请条件

解答:《中华人民共和国社会保险法》第十六条:参加基本养老保险的个人,达到法定退休年龄时累计缴费满十五年的,按月 领取基本养老金

常见错误示例

办件公示

我要问
国家政务服务投诉与建议 移动端 常见问题 互联网+督查

收起