大连
省级:
省级
市级:
县(市,区):
部门
部门

采暖费补贴支付

事项类型:行政给付 主管部门:大连市人力资源和社会保障局

事项编码:11210200696020551P3210500083000

基本信息

事项名称
采暖费补贴支付
业务名称
采暖费补贴支付
事项类型
行政给付
事项分类
社会保障(社会保险、社会救助)
权力来源
法定本级行使
办件类型
即办件
事项状态
在用
实施主体
大连市人力资源和社会保障局
服务对象
自然人
事项版本
11
通办范围
全市
实施主体编码
11210200696020551P
是否支持预约办理
定期检验及依据
是否支持物流快递
行使层级
市级/隶属
联办机构
是否支持网上支付
数量限制
实施主体性质
法定机关
办理形式
窗口办理,网上办理
中介服务
法定办结时限
1
运行系统
大连市人力资源和社会保障局金保系统
法定办结时限单位
工作日
到办事现场次数
0
承诺办结时限
1
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
禁止性要求
受理机构
大连市社会保险事业服务中心待遇支付管理部
受理机构性质
法定机关
决定机构
大连市社会保险事业服务中心待遇支付管理部
决定机构性质
法定机关
办理公示
办理查询 0411-83709117.
适用范围 当月采暖费待遇审核、复核工作已完成
给付内容 无区别性规定
权限划分

申请条件

当月采暖费待遇审核、复核工作已完成

申请材料

申请材料目录

办理地点

办理地点

大连市西岗区高尔基路18-1号,大连市社会保险事业服务中心三楼待遇支付管理部01-04号窗口

办理时间

法定工作日,上午8:30—12:00,下午13:00—17:00,周末及节假日休息。

申报依据

设定依据

【规章】《大连市企业离退休人员采暖费补贴专项资金筹集管理办法》(大连市政府令第80号)第九条 用人单位按规定缴纳采暖费补贴专项资金后,退休人员按规定享受的采暖费补贴从采暖费补贴专项资金中支付,由经办机构按月实行社会化发放。
【规范性文件】大连市人民政府办公厅关于印发《大连市事业单位离退休人员采暖费补贴专项资金管理办法(试行)》的通知(大政办发[2007] 122号)
第四条:市劳动保障行政部门负责事业单位离退休人员采暖费补贴专项资金的管理工作,其所属经办机构具体负责采暖费补贴专项资金的筹集和补贴发放工作。

增补依据

办理流程

办理方式

特别程序

办理环节

特殊环节

审批结果

审批结果名称 审批结果样本
暂无数据

审批收费

是否收费

此事项不收费


救济途径

申请人对行政许可决定不服的,可在六十日内依法提出行政复议申请或在六个月内依法提起行政诉讼。

咨询投诉

咨询方式

0411-83709117

监督投诉方式

0411-88900000(12345)

常见问题

常见问题

问题:每月采暖补贴的支付时间?

解答:每月25日。

常见错误示例

办件公示

我要问
国家政务服务投诉与建议 移动端 常见问题 互联网+督查

收起