大连
省级:
省级
市级:
县(市,区):
部门
部门

洗染经营者备案

事项类型:其他行政权力 主管部门:大连市商务局

事项编码:1121020000165409X43211021031000

基本信息

事项名称
洗染经营者备案
业务名称
洗染经营者备案
事项类型
其他行政权力
事项分类
其他
权力来源
法定本级行使
办件类型
即办件
事项状态
在用
实施主体
大连市商务局
服务对象
自然人,企业法人
事项版本
10
通办范围
全市
实施主体编码
1121020000165409X4
是否支持预约办理
定期检验及依据
是否支持物流快递
行使层级
市级/隶属
联办机构
是否支持网上支付
数量限制
实施主体性质
法定机关
办理形式
窗口办理,网上办理
中介服务
法定办结时限
20
运行系统
大连政务服务网
法定办结时限单位
工作日
到办事现场次数
0
承诺办结时限
1
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
禁止性要求
受理机构
大连市商务局行政审批办公室
受理机构性质
法定机关
决定机构
大连市商务局
决定机构性质
法定机关
办理公示 http://zwfw.dl.gov.cn/
办理查询 大连市营商环境建设局1楼D区商务局1号窗口、0411-65852015、http://zwfw.dl.gov.cn/
适用范围 在大连市依法登记、取得工商营业执照的洗染经营者
服务内容 无区别性规定
权限划分 《洗染业管理办法》(商务部、国家工商总局、环保总局令2007年第5号)第五条 新建或改、扩建洗染店、水洗厂应依法进行环境影响评价,并经环保部门验收合格后,方可投入使用。从事洗染经营活动的经营者,应当依法进行工商登记,领取营业执照。经营者应当在取得营业执照后60日内,向登记注册地工商行政管理部门的同级商务主管部门办理备案。

申请条件

从事洗染经营活动的企业

申请材料

申请材料目录

办理地点

办理地点

大连市甘井子区东北北路101号大连市营商环境建设局1楼D区06号窗口

办理时间

周一至周五,上午8:30-12:00,下午13:00-17:00,周六周日上午9:00-12:00,下午13:00-15:00(法定节假日除外)

申报依据

设定依据

【规章】《洗染业管理办法》(商务部、国家工商总局、环保总局令2007年第5号)
第五条从事洗染经营活动的经营者,应当依法进行工商登记,领取营业执照。经营者应当在取得营业执照后60日内,向登记注册地工商行政管理部门的同级商务主管部门办理备案。

增补依据

办理流程

办理方式

特别程序

办理环节

特殊环节

审批结果

审批结果名称 审批结果样本
洗染经营单位备案登记申请表 点击下载

审批收费

是否收费

此事项不收费


救济途径

申请人对行政许可决定不服的,可在60天内依法提出行政复议申请或在6个月内依法提起行政诉讼

咨询投诉

咨询方式

0411-65852015

监督投诉方式

0411-88900000(12345)

常见问题

常见问题

问题:怎么申请洗染经营者备案?

解答:第一步:登录大连政务服务网注册账号;第二步:登录大连政务服务系统进行网上申报,网上提交申请材料;第三步:网上审核通过,予以备案。

常见错误示例

办件公示

我要问
国家政务服务投诉与建议 移动端 常见问题 互联网+督查

收起