大连
省级:
省级
市级:
县(市,区):
乡镇、街道:
部门
部门

直销企业服务网点方案审查

事项类型:其他行政权力 主管部门:大连市商务局

事项编码:1121020000165409X43211021027000

基本信息

事项名称
直销企业服务网点方案审查
业务名称
直销企业服务网点方案审查
事项类型
其他行政权力
事项分类
准营准办
权力来源
上级委托
办件类型
即办件
事项状态
在用
实施主体
大连市商务局
服务对象
企业法人
事项版本
11
通办范围
全市
实施主体编码
1121020000165409X4
是否支持预约办理
定期检验及依据
是否支持物流快递
行使层级
市级/隶属
联办机构
是否支持网上支付
数量限制
实施主体性质
法定机关
办理形式
窗口办理,网上办理
中介服务
法定办结时限
7
运行系统
国家级
法定办结时限单位
工作日
到办事现场次数
0
承诺办结时限
1
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
禁止性要求
受理机构
大连市商务局行政审批办公室
受理机构性质
法定机关
决定机构
大连市商务局
决定机构性质
法定机关
办理公示 http://zwfw.dl.gov.cn/
办理查询 (0411)65850211,https://ecomp.mofcom.gov.cn/loginCorp.html, 大连市甘井子区东北北路101号大连市营商环境建设局1楼D区01D02
适用范围 企业法人
服务内容 无区别性规定
是否容缺受理
是否证明事项
是否实行告知承诺
权限划分 《直销行业服务网点设立管理办法》(2006年9月21日商务部令第20号) 第三条 第二款 县级以上(含县级)商务主管部门应当根据《条例》第十条第二款对申请企业提交的服务网点方案进行审查。经审查同意的,应当向省级商务主管部门出具该服务网点方案符合本办法第二条相关规定的书面认可函。

申请条件

1.便于满足最终消费者、直销员了解商品性能、价格和退换货等要求; 2.服务网点不得设在居民住宅、学校、医院、部队、政府机关等场所; 3.符合当地县级以上(含县级)人民政府关于直销行业服务网点设立的相关要求; 4.申报企业在本市的每个城区设立不少于一个服务网点。(核查除辽中之外的九个区)

申请材料

申请材料目录

办理地点

办理地点

大连市甘井子区东北北路101号大连市营商环境建设局1楼D区01D02

办理时间

周一至周五,上午8:30-12:00,下午13:00-17:00,周六周日9:00-12:00, 13:00-15:00(法定节假日除外)

申报依据

设定依据

【行政法规】《直销管理条例》 (2005年8月23日国务院令第443号,2017年3月1日修订)
第十条第二款 直销企业在其从事直销活动的地区应当建立便于并满足消费者、直销员了解产品价格、退换货及企业依法提供其他服务的服务网点。服务网点的设立应当符合当地县级以上人民政府的要求。
【规章】《直销行业服务网点设立管理办法》(2006年9月21日商务部令第20号)
第三条 第二款 县级以上(含县级)商务主管部门应当根据《条例》第十条第二款对申请企业提交的服务网点方案进行审查。经审查同意的,应当向省级商务主管部门出具该服务网点方案符合本办法第二条相关规定的书面认可函。

增补依据

商务部《直销审批备案事项办事指南》三、服务网点备案,企业提交申请材料包括:1、服务网点备案申请书;2、服务网点备案表;3、服务网点负责人身份证 复印件;4、服务网点经营场所使用权证明(房屋所有权证或租赁合同);5、服务网点取得营业执照的,应提供营业执照复印件;6、企业将其他经营者的经营场所作为服务网点,并委托该经营者提供服务的,应提供企业与该经营者签订的委托协议、该经营者的营业执照。

办理流程

办理方式

特别程序

办理环节

特殊环节

审批结果

审批结果名称 审批结果样本
直销服务网点方案行政许可决定书 点击下载

审批收费

是否收费

此事项不收费


救济途径

申请人对行政许可决定不服的,可在60天内依法提出行政复议申请或在6个月内依法提起行政诉讼

咨询投诉

咨询方式

(0411)65850211

监督投诉方式

(0411)12345

常见问题

常见问题

问题:服务网点的数量有什么要求?

解答:(一)在直辖市开展直销经营的,应设立不少于2个服务网点; (二)在地级行政区(市、州、盟)、副省级城市开展直销经营的,应设立不少于1个服务网点; (三)在省、自治区直辖县级行政区开展直销经营,相邻的地级行政区(市、州、盟)、副省级城市以及省、自治区直辖县级行政区没有服务网点的,应设立不少于1个服务网点。

常见错误示例

办件公示

智能问答
国家政务服务投诉与建议 移动端 常见问题 互联网+督查

收起