大连
省级:
省级
市级:
县(市,区):
部门
部门

对外贸易经营者备案登记

事项类型:行政许可 主管部门:大连市商务局

事项编码:1121020000165409X43000121013000

基本信息

事项名称
对外贸易经营者备案登记
业务名称
对外贸易经营者备案登记
事项类型
行政许可
事项分类
商务贸易
权力来源
上级下放
办件类型
即办件
事项状态
在用
实施主体
大连市商务局
服务对象
企业法人,社会组织法人,非法人企业,其他组织
事项版本
12
通办范围
全市
实施主体编码
1121020000165409X4
是否支持预约办理
定期检验及依据
是否支持物流快递
行使层级
市级/隶属
联办机构
是否支持网上支付
数量限制
实施主体性质
法定机关
办理形式
窗口办理,网上办理
中介服务
法定办结时限
5
运行系统
大连政务服务网
法定办结时限单位
工作日
到办事现场次数
0
承诺办结时限
1
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
禁止性要求
受理机构
大连市商务局行政审批办公室
受理机构性质
法定机关
决定机构
大连市商务局
决定机构性质
法定机关
办理公示 http://zwfw.dl.gov.cn/
办理查询 0411-65852015
适用范围 大连市从事货物进出口及技术进出口的对外贸易经营者
审批内容 证照分离改革事项
权限划分 《对外贸易经营者备案登记办法》(2019年修订版全文)商务部令2004年第14号第四条 对外贸易经营者备案登记工作实行全国联网和属地化管理。

商务部委托符合条件的地方对外贸易主管部门(以下简称备案登记机关)负责办理本地区对外贸易经营者备案登记手续;受委托的备案登记机关不得自行委托其他机构进行备案登记。大政发[2020]20号《大连市人民政府关于取消下放调整一批行政职权事项的决定》附件111,下放至区市县(先导区)商务部门实施

申请条件

在省工商局注册成功的企业申请的备案登记业务

申请材料

申请材料目录

办理地点

办理地点

大连市甘井子区东北北路101号大连市营商环境建设局1楼D区06号商务局窗口

办理时间

周一至周五,上午8:30-12:00,下午13:00-17:00,周六周日上午9:00-12:00,下午13:00-15:00(法定节假日除外)

申报依据

设定依据

《中华人民共和国对外贸易法》(1994年5月12日第八届全国人民代表大会常务委员会第七次会议通过 2004年4月6日第十届全国人民代表大会常务委员会第八次会议修订 2016年11月7日第十二届全国人民代表大会常务委员会第二十四次会议修订 2016年11月7日中华人民共和国主席令第五十七号公布  自2016年11月7日起施行)第九条:从事货物进出口或者技术进出口的对外贸易经营者,应当向国务院对外贸易主管部门或者其委托的机构办理备案登记;但是,法律、行政法规和国务院对外贸易主管部门规定不需要备案登记的除外。备案登记的具体办法由国务院对外贸易主管部门规定。对外贸易经营者未按照规定办理备案登记的,海关不予办理进出口货物的报关验放手续。

增补依据

办理流程

办理方式

特别程序

办理环节

特殊环节

审批结果

审批结果名称 审批结果样本
对外贸易登记者备案表 点击下载

审批收费

是否收费

此事项不收费


救济途径

申请人对行政许可决定不服的,可在60日内依法提出行政复议申请或在6个月内依法提起行政诉讼

咨询投诉

咨询方式

0411-65852015

监督投诉方式

0411-88900000(12345)

常见问题

常见问题

问题:到哪里办理对外贸易经营者备案表?

解答:各区市县办理(大连市商务局:65852015,中山区:82745226 ,西岗区:83683860 ,沙河口区:88124601,甘井子区:86319321,旅顺口区:86395271,普兰店区:81357739,瓦房店市:39120015,庄河市:89706336,长海县:89882600,金普新区:87630216 ,高新区:84795976,保税区:87546057,长兴岛区:85282399 ,普湾新区:85779307 )

常见错误示例

系统提示错误

办件公示

我要问
国家政务服务投诉与建议 移动端 常见问题 互联网+督查

收起