大连
省级:
省级
市级:
县(市,区):
部门
部门

省际、市际、县际、县内道路旅客运输经营许可

事项类型:行政许可 主管部门:大连市交通运输局

事项编码:1121020000165396XW3210100255001

基本信息

事项名称
省际、市际、县际、县内道路旅客运输经营许可
业务名称
省际、市际、县际、县内道路旅客运输经营许可
事项类型
行政许可
事项分类
交通出行,交通运输
权力来源
法定本级行使
办件类型
承诺件
事项状态
在用
实施主体
大连市交通运输局
服务对象
自然人,企业法人
事项版本
6
通办范围
全市
实施主体编码
1121020000165396XW
是否支持预约办理
定期检验及依据
是否支持物流快递
行使层级
市级/隶属
联办机构
是否支持网上支付
数量限制
实施主体性质
法定机关
办理形式
窗口办理,网上办理
中介服务
法定办结时限
20
运行系统
大连市政务服务网
法定办结时限单位
工作日
到办事现场次数
1
承诺办结时限
8
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
禁止性要求
不符合申请条件的情况。
受理机构
大连市交通运输局审批办
受理机构性质
法定机关
决定机构
大连市交通运输局
决定机构性质
法定机关
办理公示 http://xzfw.dl.gov.cn/wsfwdt
办理查询 http://xzfw.dl.gov.cn/wsfwdt
适用范围 客运企业或个人。
审批内容
权限划分 《道路旅客运输及客运站管理规定》 (交通运输部2016年82号)

申请条件

(一)有与其经营业务相适应并经检测合格的车辆;(二)有符合本条例第九条规定条件的驾驶人员;(三)有健全的安全生产管理制度。

申请材料

申请材料目录

办理地点

办理地点

大连市甘井子区东北北路101号大连市营商环境局一楼交通运输局3号窗口

办理时间

周一至周五8:30-12:00;13:00-17:00;周六周日9:00-12:00,13:00-15:00(节假日除外)

申报依据

设定依据

【行政法规】《中华人民共和国道路运输条例》(2004年4月30日国务院令第406号,2016年2月6日予以修改)
第十条申请从事客运经营的,应当依法向工商行政管理机关办理有关登记手续后,按照下列规定提出申请并提交符合本条例第八条规定条件的相关材料:(一)从事县级行政区域内客运经营的,向县级道路运输管理机构提出申请;(二)从事省、自治区、直辖市行政区域内跨2个县级以上行政区域客运经营的,向其共同的上一级道路运输管理机构提出申请……依照前款规定收到申请的道路运输管理机构,应当自受理申请之日起20日内审查完毕,作出许可或者不予许可的决定。予以许可的,向申请人颁发道路运输经营许可证,并向申请人投入运输的车辆配发车辆营运证;不予许可的,应当书面通知申请人并说明理由。
第十一条取得道路运输经营许可证的客运经营者,需要增加客运班线的,应当依照本条例第十条的规定办理有关手续。
【地方性法规】《辽宁省道路运输管理条例》(2003年1月16日辽宁省第九届人民代表大会常务委员会第三十五次会议通过,2011年11月24日第四次修正)
第九条道路运输经营许可实行分级审批,具体办法按照国家有关规定执行。申请从事实行行政许可道路运输的,应当向道路运输管理机构提出书面申请,道路运输管理机构应当自受理申请之日起20日内审查完毕,作出许可或者不予许可的决定。予以许可的,向申请人颁发道路运输经营许可证,并向申请人投入运输的车辆配发车辆营运证。
【规章】《道路旅客运输及客运站管理规定》(2005年7月12日交通部10号令,2016年12月6日第六次修正)
第十二条申请从事道路客运经营的,应当依法向工商行政管理机关办理有关登记手续后,按照下列规定提出申请:(一)从事县级行政区域内客运经营的,向县级道路运输管理机构提出申请;(二)从事省、自治区、直辖市行政区域内跨2个县级以上行政区域客运经营的,向其共同的上一级道路运输管理机构提出申请;(三)从事跨省、自治区、直辖市行政区域客运经营的,向所在地的省、自治区、直辖市道路运输管理机构提出申请。
第二十一条被许可人应当按确定的时间落实拟投入车辆承诺书。道路运输管理机构已核实被许可人落实了拟投入车辆承诺书且车辆符合许可要求后,应当为投入运输的客车配发《道路运输证》;
第二十五条道路客运经营者设立子公司的,应当按规定向设立地道路运输管理机构申请经营许可;设立分公司的,应当向设立地道路运输管理机构报备。
第二十八条客运经营者、客运站经营者需要变更许可事项或者终止经营的,应当向原许可机关提出申请,按本章有关规定办理。按照第十九条规定由经营者自行决定停靠站点及日发班次的,车辆数量的变更不需提出申请,但应当告知原许可机关。客运班线的经营主体、起讫地和日发班次变更和客运站经营主体、站址变更按照重新许可办理。客运经营者和客运站经营者在取得全部经营许可证件后无正当理由超过180天不投入运营或者运营后连续180天以上停运的,视为自动终止经营。
第二十九条客运班线的经营期限由省级道路运输管理机构按《中华人民共和国道路运输条例》的有关规定确定。
第三十条客运班线经营者在经营期限内暂停、终止班线经营,应当提前30日向原许可机关申请。经营期限届满,需要延续客运班线经营的,应当在届满前60日提出申请。原许可机关应当依据本章有关规定作出许可或者不予许可的决定。予以许可的,重新办理有关手续。客运经营者终止经营,应当在终止经营后10日内,将相关的《道路运输经营许可证》和《道路运输证》、客运标志牌交回原发放机关。

增补依据

办理流程

办理方式

特别程序

审批结果

审批结果名称 审批结果样本
县际道路客运经营许可 点击下载

审批收费

是否收费

此事项不收费


救济途径

申请人对行政许可决定不服的,可在六十日内依法提出行政复议申请或在六个月内依法提起行政诉讼。

咨询投诉

咨询方式

0411-65850163

监督投诉方式

0411-88900000(12345)

常见问题

常见问题

问题:个人可以申请客运经营吗?

解答:依据《国务院关于取消和调整一批行政审批项目等事项的决定》(国发〔2014〕27号),申请人可以直接申请相关经营范围登记,办理营业执照,取得营业执照后再到相关审批部门办理许可手续。

常见错误示例

常见错误:申请材料不全

正确做法:按照要求补全材料

办件公示

我要看

办事指南 服务清单

我要查

办事进度

我要办

法人办事 个人办事 投资项目

我要问

我要找错

我要评

办件满意度

收起