大连
省级:
省级
市级:
县(市,区):
部门
部门

用水计划核定

事项类型:其他行政权力 主管部门:大连市水务局

事项编码:11210200001653943A3211001161000

基本信息

事项名称
用水计划核定
业务名称
用水计划核定
事项类型
其他行政权力
事项分类
水务气象
权力来源
法定本级行使
办件类型
承诺件
事项状态
在用
实施主体
大连市水务局
服务对象
企业法人,事业法人,社会组织法人,非法人企业,行政机关,其他组织
事项版本
10
通办范围
全市
实施主体编码
11210200001653943A
是否支持预约办理
定期检验及依据
是否支持物流快递
行使层级
市级/隶属
联办机构
是否支持网上支付
数量限制
实施主体性质
法定机关
办理形式
窗口办理,网上办理
中介服务
法定办结时限
45
运行系统
大连政务服务综合平台
法定办结时限单位
工作日
到办事现场次数
0
承诺办结时限
18
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
禁止性要求
受理机构
大连市水务局行政审批办公室
受理机构性质
法定机关
决定机构
大连市水务局供水管理处
决定机构性质
法定机关
办理公示 大连市营商环境建设局网站 http://xzfw.dl.gov.cn 大连市水务局网站 http://www.swj.dl.gov.cn
办理查询 电话查询:0411-65852009
适用范围 年用水量在4800立方米以上的市内五区非居民用水户。
服务内容 无区别性规定
权限划分 年用水量在4800立方米以上的市内四区、高新技术产业园区非居民用水户。

申请条件

年用水量在4800立方米以上的市内四区、高新技术产业园区非居民用水户。

申请材料

申请材料目录

办理地点

办理地点

大连市甘井子区东北北路101号,大连市营商环境建设局二楼B区5号窗口

办理时间

工作日8:30-12:00,13:00-17:00;双休日9:00-12:00,13:00-15:00(节假日休息)

申报依据

设定依据

【地方性法规】《大连市节约用水条例》(大连市第十五届人民代表大会常务委员会第七次会议于2013年12月24日审议通过)
第十二条 实行计划用水管理的用户应当于每年十月三十一日前,向节约用水管理机构申请下一年度用水计划。节约用水管理机构应当于每年十二月三十一日前,根据本行政区域年度取水用水总量计划、行业用水定额并兼顾非居民用户用水需求,核定并下达用水计划,同时报送节约用水主管部门。实行计划用水管理的用户逾期未申请用水计划的,节约用水管理机构可以根据前款规定,直接核定并下达用水计划,并书面通知用水户。新建、改建、扩建建设项目需要使用公共供水的,应当向节约用水管理机构申请用水计划。节约用水管理机构应当自收到申请之日起十五个工作日内,核定并下达用水计划。
第十三条 实行计划用水管理的用户应当根据年度用水计划按月、按用水性质分解计划用水量,并报节约用水管理机构备案。节约用水管理机构应当定期对实行计划用水管理的用户用水计划执行情况进行考核。
第十四条 实行计划用水管理的用户因生产、经营规模发生变化等原因需要调整用水计划的,应当向节约用水管理机构提出申请,节约用水管理机构应当自收到申请之日起十五个工作日内予以核定并书面答复申请人。实行计划用水管理的用户变更名称或者用水性质的,应当自变更之日起三十日内到节约用水管理机构办理变更手续。

增补依据

办理流程

办理方式

特别程序

办理环节

特殊环节

审批结果

审批结果名称 审批结果样本
用水计划核定通知单 点击下载

审批收费

是否收费

此事项不收费


救济途径

申请人对行政许可决定不服的,可在六十日内依法提出行政复议申请,或者在六个月内依法提起行政诉讼。

咨询投诉

咨询方式

咨询电话:0411-65852009 窗口咨询地址:大连市甘井子区东北北路101号,大连市营商环境建设局二楼B区5号

监督投诉方式

市民投诉热线:0411-88900000(12345)

常见问题

常见问题

问题:实行计划用水管理的范围是什么?

解答:年用水量在4800立方米以上的市内四区、高新技术产业园区非居民用水户。

常见错误示例

办件公示

我要问
国家政务服务投诉与建议 移动端 常见问题 互联网+督查

收起