大连
省级:
省级
市级:
县(市,区):
部门
部门

从事拍卖业务许可

事项类型:行政许可 主管部门:大连市商务局

事项编码:1121020000165409X43000121006000

基本信息

事项名称
从事拍卖业务许可
业务名称
企业取得从事拍卖业务的许可
事项类型
行政许可
事项分类
准营准办
权力来源
上级下放
办件类型
即办件
事项状态
在用
实施主体
大连市商务局
服务对象
企业法人
事项版本
12
通办范围
全市
实施主体编码
1121020000165409X4
是否支持预约办理
定期检验及依据
是否支持物流快递
行使层级
市级/隶属
联办机构
是否支持网上支付
数量限制
实施主体性质
法定机关
办理形式
窗口办理,网上办理
中介服务
法定办结时限
30
运行系统
大连市政务网
法定办结时限单位
工作日
到办事现场次数
0
承诺办结时限
1
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
禁止性要求
不符合《拍卖管理办法》 相关规定。
受理机构
大连市商务局行政审批办公室
受理机构性质
法定机关
决定机构
大连市商务局
决定机构性质
法定机关
办理公示 http://zwfw.dl.gov.cn/
办理查询 0411-65852015,大连市甘井子区东北北路101号大连市营商环境建设局一楼D区06号窗口,https://ecomp.mofcom.gov.cn/loginCorp.html
适用范围 申请筹建拍卖公司企业
审批内容 证照分离改革事项
权限划分 《拍卖管理办法》十三条,申请设立拍卖企业及分公司,应当先经企业或分公司所在地商务主管部门审查后,报省级商务部门核准并颁发拍卖经营批准证书(市级初审、省级终审)

申请条件

暂无

申请材料

申请材料目录

办理地点

办理地点

大连市甘井子区东北北路101号大连市营商环境建设局1楼D区06号窗口

办理时间

周一至周五,上午8:30-12:00,下午13:00-17:00,周六周日上午9:00-12:00,下午13:00-15:00(法定节假日除外)

申报依据

设定依据

《中华人民共和国拍卖法》(1996年7月5日主席令第七十号,2015年4月24日予以修改)第十一条:企业取得从事拍卖业务的许可必须经所在地的省、自治区、直辖市人民政府负责管理拍卖业的部门审核批准。
《拍卖管理办法》(2004年12月2日商务部令第24号,商务部令2015年第2号修订)第十三条:企业及分公司申请取得从事拍卖业务的许可,按照下列程序办理:企业及分公司申请取得从事拍卖业务的许可,应当先经企业或分公司所在地市级商务主管部门审查后,报省级商务主管部门核准并颁发拍卖经营批准证书。省级商务主管部门对企业及分公司申请取得从事拍卖业务的许可可以采取听证方式。拍卖经营批准证书由省级商务主管部门统一印制。

增补依据

办理流程

办理方式

特别程序

办理环节

特殊环节

审批结果

审批结果名称 审批结果样本
受理通知书 点击下载

审批收费

是否收费

此事项不收费


救济途径

申请人对行政许可决定不服的,可在60天内依法提出行政复议申请或在6个月内依法提起行政诉讼

咨询投诉

咨询方式

0411-65852015

监督投诉方式

0411-88900000(12345)

常见问题

常见问题

问题:企业名称与银行账户名称不一致

解答:申请取得从事拍卖业务许可的企业,必须开具与企业名称一致的对公账户,且出具银行账户交易明细列表(余额不低于100万的银行对账单)

常见错误示例

办件公示

我要问
国家政务服务投诉与建议 移动端 常见问题 互联网+督查

收起