大连
省级:
省级
市级:
县(市,区):
乡镇、街道:
部门
部门

由于工程施工、设备维修等原因确需停止供水的审批

事项类型:行政许可 主管部门:大连市水务局

事项编码:11210200001653943A3210100236000

基本信息

事项名称
由于工程施工、设备维修等原因确需停止供水的审批
业务名称
由于工程施工、设备维修等原因确需停止供水的审批
事项类型
行政许可
事项分类
准营准办
权力来源
法定本级行使
办件类型
承诺件
事项状态
在用
实施主体
大连市水务局
服务对象
企业法人,事业法人
事项版本
18
通办范围
全市
实施主体编码
11210200001653943A
是否支持预约办理
定期检验及依据
是否支持物流快递
行使层级
市级/隶属
联办机构
是否支持网上支付
数量限制
实施主体性质
法定机关
办理形式
窗口办理,网上办理
中介服务
特殊环节
法定办结时限
20
运行系统
大连政务服务综合平台
法定办结时限单位
工作日
到办事现场次数
1
承诺办结时限
8
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
禁止性要求
非确需停止供水的,或者不能提前24小时通知用水单位和个人的。
受理机构
大连市水务局行政审批办公室
受理机构性质
法定机关
决定机构
大连市水务局行政审批办公室
决定机构性质
法定机关
办理公示 大连市营商环境建设局网站:http://zwfw.dl.gov.cn 大连市水务局网站:http://www.swj.dl.gov.cn
办理查询 现场查询:大连市甘井子区东北北路101号市营商环境建设局二楼B区5号窗口 电话查询:0411-65852009 网络查询:大连市营商环境建设局网站,大连市水务局网站
适用范围 城市自来水供水企业和自建设施对外供水的企业
审批内容 无区别性规定
是否容缺受理
是否证明事项
是否实行告知承诺
权限划分 市级、县级依职权划分

申请条件

暂无

申请材料

申请材料目录

办理地点

办理地点

大连市甘井子区东北北路101号,市营商环境建设局二楼B区5号窗口

办理时间

周一至周五上午8:30-12:00;下午13:00-17:00。周六周日上午9:00-12:00;下午13:00-15:00。(法定节假日除外)

申报依据

设定依据

《城市供水条例》(1994年7月19日国务院令第158号)第二十二条:城市自来水供水企业和自建设施对外供水的企业应当保持不间断供水。由于工程施工、设备维修等原因确需停止供水的,应当经城市供水行政主管部门批准并提前24小时通知用水单位和个人;因发生灾害或者紧急事故,不能提前通知的,应当在抢修的同时通知用水单位和个人,尽快恢复正常供水,并报告城市供水行政主管部门。

增补依据

办理流程

办理方式

特别程序

办理环节

特殊环节

审批结果

审批结果名称 审批结果样本
批复文件 点击下载

审批收费

是否收费

此事项不收费


救济途径

如对做出的行政决定不服,可在行政决定送达之日起六十日内向辽宁省水利厅或大连市人民政府申请行政复议,也可在行政决定送达之日起六个月内直接向大连铁路运输法院提起行政诉讼。

咨询投诉

咨询方式

咨询电话:0411-65852009 窗口咨询地址:大连市甘井子区东北北路101号市营商环境建设局二楼B区5号窗口

监督投诉方式

市民投诉热线:(0411)12345

常见问题

常见问题

问题:因为特殊情况,无法提前申报审批停水的,应如何处理?

解答:按照《城市供水条例》第22条的规定:因发生灾害或者紧急事故,不能提前通知的,应当在抢修的同时通知用水单位和个人,尽快恢复正常供水,并报告城市供水行政主管部门。

常见错误示例

办件公示

我要问
国家政务服务投诉与建议 移动端 常见问题 互联网+督查

收起