大连
省级:
省级
市级:
县(市,区):
乡镇、街道:
部门
部门

在大坝管理和保护范围内修建码头、渔塘许可

事项类型:行政许可 主管部门:大连市水务局

事项编码:11210200001653943A3000119022000

基本信息

事项名称
在大坝管理和保护范围内修建码头、渔塘许可
业务名称
在大坝管理和保护范围内修建码头、渔塘许可
事项类型
行政许可
事项分类
水务气象
权力来源
法定本级行使
办件类型
承诺件
事项状态
在用
实施主体
大连市水务局
服务对象
企业法人,事业法人,社会组织法人,非法人企业,行政机关,其他组织
事项版本
22
通办范围
全市
实施主体编码
11210200001653943A
是否支持预约办理
定期检验及依据
是否支持物流快递
行使层级
市级/隶属
联办机构
是否支持网上支付
数量限制
实施主体性质
法定机关
办理形式
窗口办理,网上办理
中介服务
特殊环节
法定办结时限
20
运行系统
大连政务服务综合平台
法定办结时限单位
工作日
到办事现场次数
0
承诺办结时限
8
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
禁止性要求
受理机构
大连市水务局行政审批办公室
受理机构性质
法定机关
决定机构
大连市水务局行政审批办公室
决定机构性质
法定机关
办理公示 大连市营商环境建设局网站 http://zwfw.dl.gov.cn 大连市水务局网站 http://www.swj.dl.gov.cn
办理查询 现场查询:大连市甘井子区东北北路101号,大连市营商环境建设局二楼B区5号窗口 电话查询:0411-65852009
适用范围 在市管水库大坝管理和保护范围内修建码头、渔塘的
审批内容 无区别性规定
是否容缺受理
是否证明事项
是否实行告知承诺
权限划分 按水库大坝管理权限,由市、县(市、区)分级审批。

申请条件

1.省水资源管理集团管理的水库。 2.与水库大坝坝脚和泄水、输水建筑物保持一定距离,不影响大坝安全、工程管理和抢险工作。 3.不在溢洪道进口及影响泄洪范围内。

申请材料

申请材料目录

办理地点

办理地点

大连市甘井子区东北北路101号,大连市营商环境建设局二楼B区5号窗口

办理时间

周一至周五上午8:30-12:00;下午13:00-17:00。周六周日上午9:00-12:00;下午13:00-15:00。(法定节假日除外)

申报依据

设定依据

《水库大坝安全管理条例》(国务院令第77号,2018年修正)第十七条:禁止在坝体修建码头、渠道、堆放杂物、晾晒粮草。在大坝管理和保护范围内修建码头、鱼塘的,须经大坝主管部门批准,并与坝脚和泄水、输水建筑物保持一定距离,不得影响大坝安全、工程管理和抢险工作。

增补依据

办理流程

办理方式

特别程序

现场查勘,专家评审

办理环节

特殊环节

审批结果

审批结果名称 审批结果样本
批复文件 点击下载

审批收费

是否收费

此事项不收费


救济途径

如对做出的行政决定不服,可在行政决定送达之日起六十日内向辽宁省水利厅或大连市人民政府申请行政复议,也可在行政决定送达之日起六个月内直接向大连铁路运输法院提起行政诉讼。

咨询投诉

咨询方式

咨询电话:0411-65852009 窗口咨询地址:大连市甘井子区东北北路101号,大连市营商环境建设局二楼B区5号窗口

监督投诉方式

市民投诉热线:(0411)12345

常见问题

常见问题

问题:大坝是由哪个部门负责管理?

解答:根据《水库大坝安全管理条例》规定,各级水利、能源、建设、交通、农业等有关部门,是其所管辖的大坝的主管部门。

常见错误示例

办件公示

我要问
国家政务服务投诉与建议 移动端 常见问题 互联网+督查

收起