大连
省级:
省级
市级:
县(市,区):
乡镇、街道:
部门
部门

在引水供水工程设施保护范围内进行建设活动的审批

事项类型:行政许可 主管部门:大连市水务局

事项编码:11210200001653943A3210101603000

基本信息

事项名称
在引水供水工程设施保护范围内进行建设活动的审批
业务名称
在引水供水工程设施保护范围内进行建设活动的审批
事项类型
行政许可
事项分类
规划建设,国土和规划建设水务气象
权力来源
法定本级行使
办件类型
承诺件
事项状态
在用
实施主体
大连市水务局
服务对象
自然人,企业法人,事业法人,社会组织法人,非法人企业,行政机关,其他组织
事项版本
16
通办范围
全市
实施主体编码
11210200001653943A
是否支持预约办理
定期检验及依据
是否支持物流快递
行使层级
市级/隶属
联办机构
是否支持网上支付
数量限制
实施主体性质
法定机关
办理形式
窗口办理,网上办理
中介服务
特殊环节
法定办结时限
20
运行系统
大连政务服务综合平台
法定办结时限单位
工作日
到办事现场次数
0
承诺办结时限
8
承诺办结时限单位
工作日
是否进驻政务大厅
禁止性要求
受理机构
大连市水务局行政审批办公室
受理机构性质
法定机关
决定机构
大连市水务局行政审批办公室
决定机构性质
法定机关
办理公示 大连市营商环境建设局网站 http://zwfw.dl.gov.cn 大连市水务局网站 http://www.swj.dl.gov.cn
办理查询 现场查询:大连市甘井子区东北北路101号,大连市营商环境建设局二楼二楼B区5号窗口 电话查询:0411-65852009
适用范围 在引水供水工程设施保护范围内拟进行建设活动的
审批内容 无区别性规定
是否容缺受理
是否证明事项
是否实行告知承诺
权限划分 按照引水供水工程管理权限,分别由市及区(市)、县引水供水工程设施主管部门审批

申请条件

在市管引水供水工程设施保护范围内拟进行建设活动的单位或个人,可以提交申请

申请材料

申请材料目录

办理地点

办理地点

大连市甘井子区东北北路101号,大连市营商环境建设局二楼二楼B区5号窗口

办理时间

工作日8:30-12:00,13:00-17:00;双休日9:00-12:00,13:00-15:00(节假日除外)

申报依据

设定依据

【地方性法规】《大连市引水供水工程设施保护条例》(大连市第十二届人民代表大会常务委员会第6次会议于1998年10月30日通过,2011年10月26日大连市第十四届人民代表大会常务委员会第25次会议第3次修正)
第九条 在引水供水工程设施保护范围内,拟进行建设活动的,必须经引水供水工程设施主管部门评估、同意,并按要求落实各项防范保护措施。

增补依据

第九条 在引水供水工程设施保护范围内,拟进行建设活动的,必须经引水供水工程设施主管部门评估、同意,并按要求落实各项防范保护措施。

办理流程

办理方式

特别程序

现场查勘,专家评审

办理环节

特殊环节

审批结果

审批结果名称 审批结果样本
行政许可决定书 点击下载

审批收费

是否收费

此事项不收费


救济途径

如对做出的行政决定不服,可在行政决定送达之日起六十日内向辽宁省水利厅或大连市人民政府申请行政复议,也可在行政决定送达之日起六个月内直接向大连铁路运输法院提起行政诉讼。

咨询投诉

咨询方式

咨询电话:0411-65852009 窗口咨询地址:大连市甘井子区东北北路101号,大连市营商环境建设局二楼B区5号窗口

监督投诉方式

市民投诉热线:(0411)12345

常见问题

常见问题

问题:引水供水工程设施的保护范围有多大?

解答:引水供水工程设施的保护范围为:   (一)暗渠和覆盖层厚度小于20米的隧洞覆盖面中心线两侧各30米区域;   (二)取水头部、倒虹吸周边100米区域,各种阀门井室周边10米区域;   (三)水库大坝及副坝周边400米区域;   (四)独立的加压泵站、管理房站建筑物周边30米区域;   (五)原水输水管道外壁两侧各10米区域;   (六)海底输水管道外壁两侧,其中沿海宽阔海域为各500米、海湾等狭窄海域为各100米、海港区内为各50米区域。

常见错误示例

办件公示

我要问
国家政务服务投诉与建议 移动端 常见问题 互联网+督查

收起